Медведь не знает никого

В Национальном музее Коми открылась выставка известного художника-этнофутуриста Павла Микушева «Медведя знают все, медведь не знает никого». По признанию автора, необычное на первый взгляд название экспозиции – коми пословица, в которой зашифровано сразу несколько смыслов. 

Медвежья тема для художника является практически родной, у него свое, особое отношение к хозяину тайги и персонажу сказок, заложенное еще в детстве. Отец художника был первым специалистом по добыче зверя в поселке, ходил на охоту в одиночку, организовывал группы. Он хорошо чувствовал зверя, умел выманить его из берлоги. На крыше избы, как вспоминает Павел Микушев, постоянно сушились огромные шкуры, и местная детвора ходила к дому, чтобы посмотреть на диковинку.

Наряду с образами рыбы, лося и птицы образ медведя – один из самых часто используемых в творчестве художника. В 2006 году в стенах музея прошла выставка «Свадьба рыбы и медведя», названная по одноименному полотну.

Известность к художнику в свое время пришла не только в связи с его любовью и отражением в работах зашифрованных сюжетов из коми мифологии, но и в связи с необычной точечной, или бисерной, техникой исполнения. На встрече с журналистами художник рассказал, как открыл для себя эту технику. Однажды он написал картину «Круги на воде», отразив сюжет из пермского звериного стиля – любовную игру двух выдр. Необходимо было как-то внести различие в половую принадлежность персонажей, в поисках идеи художник обратился к народному костюму. И нашел в одном из журналов вышитую бисером девичью головную повязку, «переложив» ее в красках на спину одной из выдр. Получилось настолько удачно, что и дальше художник решил развивать этот стиль, который сегодня называет «точкованием». Позже он узнал, что в своих «точечных» изысканиях вовсе не одинок, в подобной манере традиционно писали австралийские аборигены.

В большинстве работ «медвежьей» выставки отражены излюбленные образы художника: птицы, рыбы, лоси – в разных цветах и разных сочетаниях. Есть в экспозиции и продолжение одной из его любимых тем, также связанной с коми мифологией, – «Проводы невесты». Сюжет картины основан на ритуальном обряде свадебного плача, согласно которому невеста, переходя в состояние замужней женщины, переживает своего рода инициацию: умирает, ее душа превращается в птицу, та летит на север к холодному морю и обращается в рыбу, которую ловит в сети молодой рыбак.

Новая отдельная тема экспозиции – прялки. В 1999 году художник находился в творческой экспедиции в селе Керчомъя Усть-Куломского района и обратил внимание на узоры и формы семейных прялок, которые спустя много лет и перенес на свои полотна, получив огромное удовольствие от результата. На экспозиции представлено несколько работ, где так или иначе отражены прялки, но ведущее место занимает картина «Древо жизни», в ней символично связывается все живое.

По словам художника, он работает без эскизов, сразу на чистовую. Приступая к работе и зная, какие персонажи лягут в основу полотна, он не знает, сколько именно их будет. А остальное: цветовая гамма, техника, замысел – рождаются здесь и сейчас. При этом Павел Микушев работает только в позитивном настроении.

– Если мне плохо, не работаю, свои плохие энергии и мысли не переношу на полотно, это бесчеловечно по отношению к зрителям, – поделился он своими откровениями.

Сегодня работы художника находятся не только в фондах музеев, но и в частных коллекциях. В свое время целую коллекцию у него выкупил один из банков республики. В гибель этнофутуризма, как это предвещают некоторые исследователи культурных пространств, Павел Микушев не верит, заявляя, что на нем во всяком случае это никак не отразится и он все равно будет продолжать работать в присущей ему манере. Мало того, в августе следующего года он при поддержке меценатов планирует организовать в Коми фестиваль этнофутуризма, пригласив на него художников из других регионов и стран.

Выставка «Медведя знают все, медведь не знает никого» продлится до 20 января.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Медведь не знает никого"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.