Объекты электроэнергетики готовятся к зиме

Работа по подготовке к зиме объектов электроэнергетики Республики Коми получила высокую оценку федерального штаба. Об этом руководителю региона Сергею Гапликову доложил зампред правительства – министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта региона Николай Герасимов.

Совместное заседание федерального штаба и штабов по обеспечению безопасности электроснабжения субъектов Северо-Западного федерального округа по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2017-2018 годов провел в Архангельске замминистра энергетики России, заместитель руководителя правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения Андрей Черезов.

На совещании отдельно рассмотрели вопросы технического состояния Воркутинской ТЭЦ-2. В частности, Андрей Черезов отметил, что «благодаря принятым мерам удалось повысить надежность работы оборудования Воркутинской ТЭЦ-2 и количество аварий на ней за семь месяцев 2017 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилось с 46 до 10. Реализация второго этапа плана мероприятий, направленных на поэтапное устранение недостатков и обеспечение нормативного технического состояния котельного и вспомогательного оборудования Воркутинской ТЭЦ-2 должна быть завершена до конца сентября 2017 года».

– Из 111 задач, поставленных федеральным и региональным штабами, выполнено практически сто поручений. Остальные находятся в работе, мы их завершим в течение сентября. Особое внимание уделили результатам проведения натурных испытаний по развороту «с нуля» генерирующего оборудования станций в Инте и Воркуте. Было предложено ориентировочно в конце сентября провести тренировку на объектах без остановки станций, – проинформировал Сергея Гапликовя заместитель председателя правительства Республики Коми. – Также я доложил федеральному штабу, что по снабжению углем Интинской ТЭЦ вопрос решен.

На заседании федерального штаба подняли вопрос, связанный с ростом задолженности бюджетных организаций Воркуты по текущим платежам за электроэнергию, тепло и горячее водоснабжение. Глава Республики Коми Сергей Гапликов поручил взять ситуацию на особый контроль, подготовить график поэтапного погашения задолженности и согласовать его с поставщиком коммунальных услуг.

Пресс-служба главы и правительства Коми

Оставьте первый комментарий для "Объекты электроэнергетики готовятся к зиме"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.