Коми ВДНХ покажет «изюминки» всех районов республики

В воскресенье, 20 августа, в Сыктывкаре на площадях торгово-развлекательного комплекса «Июнь» пройдет Выставка достижений и возможностей народного хозяйства Республики Коми «Достояние Севера». Она приурочена к празднованию 96-летия образования региона.

Проведение выставки стало традиционным для республики. Напомним, что впервые она по инициативе главы Коми Сергея Гапликова состоялась в минувшем году и была приурочена к юбилею региона. Мероприятие стало не только интересным, но и полезным. Ряд районов и крупных предприятий республики смогли представить себя, показать свои достижения и товары. Целью выставки является демонстрация достижений и возможностей республики в разных отраслях хозяйства, формирование конкурентоспособного делового климата. В этом году на ВДНХ будет работать порядка семидесяти экспозиций, раскрывающих основные вехи развития предприятий и районов. Участие в выставке позволит экспонентам наладить деловые контакты между субъектами народного хозяйства Республики Коми, расширить круг потребителей местных товаров, работ и услуг.

Каждый район представит на ВДНХ свои достижения. В частности, столица республики готовится удивить гостей нестандартным презентационным комплексом. Как сообщила пресс-служба городской администрации, планируется, что конструкция будет состоять из разнообразных элементов, которые объединят в себе прошлое, настоящее и будущее города. Ожидается, что основной частью станет изображение фасада администрации муниципалитета, в которое впишутся знаменательные события Сыктывкара. Разработчиками идеи стенда выступили сотрудники Школы искусств. Помимо стенда в планах управления культуры столичной администрации представить гостям выставки экскурсионную программу, которая раскроет некоторые тайны города.

Из Ижмы на выставку привезут фиточаи из иван-чая, варенье, сувениры. Свой ассортимент представят производители мясомолочной продукции из Диюра и Сизябска. Усть-Цильма покажет гостям элементы своего народного праздника «Горка». Северный район также представит свою молочную продукцию, а мастера – деревянные изделия с пижемской и мезенской росписью: туеса, ложки, тарелки, шкатулки, сувенирных кукол.

Павильон Сосногорского района будет оформлен в виде семейного парка «Югыд лун», который стал победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Помимо этого, сосногорцы продемонстрируют промышленный потенциал своего муниципалитета. Район на выставке представят несколько предприятий. Сосногорская швейная фабрика привезет в столицу одежду, предназначенную для суровых арктических просторов, а студия художественной ковки «Метведъ» представит кузнечное искусство.

Печорский район проведет в Сыктывкаре презентацию Печорского судостроительного завода и представит продукцию местных товаропроизводителей. Посетители смогут продегустировать рыбную и молочную продукцию, стать участниками мастер-классов от печорских рукодельниц.

Главной темой экспозиции Княжпогостского района станет моногород Емва, который позиционируется как территория опережающего социально-экономического развития.

Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина подготовил ряд проектов и площадок. Университет расскажет о деятельности отдельных ученых, покажет научно-образовательные издания, монографии и учебные пособия, а также свои интересные научные проекты, ставшие победителями региональных и всероссийских конкурсов.

Коми республиканский колледж культуры имени Чисталева представит изделия декоративно-прикладного искусства, сделанные студентами и преподавателями. Это половики, полотенца, пояса, тканая одежда, разделочные доски, блюда, шкатулки, игрушки, плетеные корзинки и изделия из лозы. Преподаватели колледжа проведут мастер-класс по плетению тканого пояса на бердечке и созданию традиционной куклы.

Свои товары на выставке представит один из лидеров целлюлозно-бумажной промышленности и крупнейший производитель бумажной продукции в России АО «Монди Сыктывкарский ЛПК». Наибольшей популярностью пользуются такие продукты комбината, как офисная бумага «Снегурочка», а также бренды IQ и MAESTRO. Коми республиканская типография представит новые книги и раскраски.

В рамках Коми ВДНХ пройдут акция «Почетный посетитель», концертная программа с дефиле в национальных костюмах, конкурсы, дегустации, мастер-классы. Будут организованы площадки для детей. Время работы выставки – с десяти утра до семи вечера.

Первая выставка достижений народного хозяйства в Коми прошла в 1936 году на территории нынешнего парка имени Кирова и была приурочена к 15-летию Коми автономии. Спустя десять лет для проведения выставки в Кировском парке построили павильон-музей «Коми ВДНХ». Его торжественно открыли 22 августа 1946 года. Павильон простоял около двадцати лет. В советское время последняя выставка достижений народного хозяйства прошла в 1976 году. Сейчас организатором Коми ВДНХ выступает министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта региона совместно с Торгово-промышленной палатой республики.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "Коми ВДНХ покажет «изюминки» всех районов республики"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.