Седкыркещ ждет решения мусорной проблемы

В числе главных тем состоявшейся во вторник очередной общегородской планерки в мэрии Сыктывкара было состояние контейнерных площадок для мусора. Заместитель столичного градоначальника Сергей Воронин представил фотоотчет, зафиксировавший самые захламленные места в городе.

– Люди не должны быть заложниками того, что управляющие компании не заплатили организациям, занимающимся вывозом мусора. Решайте проблему путем гарантийных писем, – призвал руководителей нерадивых УК вице-мэр столицы.

Между тем куда серьезнее ситуация с вывозом отходов из заречного поселка Седкыркещ, о чем журналисты спросили столичного градоначальника Валерия Козлова на брифинге по окончании планерки.

Напомним, прокуратура потребовала закрыть и рекультивировать несанкционированную свалку в этом сыктывкарском поселке. Вывозить мусор весной и осенью, когда поселок оторван от большой земли, невозможно, а в остальное время очень дорого, поэтому более 20 лет эту проблему здесь решали просто – закапывали в вырытые траншеи. Сейчас несанкционированный мусор занимает уже 120 квадратных метров. Сыктывкарская природоохранная межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении руководителя администрации Седкыркеща Юрия Пелевина и руководителя управляющей компании «ЖЭК» Александра Виноградова, которые обвиняются в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшем загрязнение, отравление или заражение окружающей среды. Судебный процесс продолжается, а от жителей поселка продолжают поступать жалобы на копящийся мусор.

– Ситуация в Седкыркеще действительно тяжелая, – признал столичный градоначальник. – Есть предписание прокуратуры о ликвидации той свалки, и мы должны его исполнять.

Решением мусорной проблемы могло бы стать строительство площадки для складирования отходов, но противником этого выступает Сыктывкарский аэропорт –  территория Седкыркеща является подлетной зоной.

Как пояснил Валерий Козлов, авиаторы отказываются согласовывать временную площадку для мусора из-за того, что отходы привлекают птиц, чаек и ворон. Таких мест не должно быть в зоне подлета самолетов. Снижаясь, они летят на малой высоте, и птичьи стаи могут стать причиной аварийной ситуации.

Проблема еще и в том, что поселковые управляющие компании – их там всего две – не справляются с вывозом мусора. Притом что все машины, вывозящие ТБО, освобождены от уплаты за паромную переправу.

– С января 2017 года в Седкыркеще появилась еще одна управляющая компания – «Спецмонтажсервис», но она не выполняет своих прямых функций и уже неоднократно была оштрафована надзорными органами. Практически она там работу не ведет. Постараемся, чтобы данная компания ушла с этого рынка. Проблему с вывозом мусора приходится решать в ручном режиме, – посетовал Валерий Козлов.

Как бы то ни было, на период ледостава мусор все равно придется временно складировать. По словам мэра, рассматривается несколько вариантов решения.

– Например, можно построить полигон в другом месте, но если он будет далеко, люди туда мусор просто не повезут. Другой вариант – установить контейнеры большой емкости, чтобы их мощности позволяли собирать мусор в течение двух-трех недель, пока идет ледоход. На мой взгляд, это может быть одним из решений, но опять же потребует согласований с надзорными органами и проведения необходимых расчетов, – заключил градоначальник, пообещав презентовать СМИ согласованный вариант решения мусорной эпопеи заречного поселка.

Галина ВЛАДИС

Фото Ирины КНУТАС

Оставьте первый комментарий для "Седкыркещ ждет решения мусорной проблемы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.