Второе пришествие Яшина

Футболисты «Новой генерации» вышли из отпуска в обновленном составе

В понедельник руководство сыктывкарского мини-футбольного клуба «Новая генерация» официально представило нового наставника футболистов Вадима Яшина. На пресс-конференции, посвященной выходу команды из отпуска, специалист обрисовал планы предсезонной подготовки и выслушал напутствие министра спорта Коми Николая Бережного. Днем позже игроки прошли медосмотр и приступили к тренировочному процессу.

Ранее Вадим Яшин уже возглавлял «Генерацию»: с конца сентября 2010 года до июня 2012 года. Специалист сказал, что хранит приятные воспоминания о том периоде. По его словам, ситуация, при которой он начинал работать тогда, схожа с нынешней: «Строилась новая команда, решались большие задачи». Наставник вспомнил и игроков, которые остались в клубе с того времени: защитник Александр Коданев и нападающий Виктор Прокушев.

– Будет тяжело в любом случае, – предрек нелегкий сезон тренер, добавив, что качественная работа на сборах и удачная селекция принесут плоды, и клуб будет «кусаться в каждом матче».

Вадим Яшин отметил, что пока не может объективно оценить возможности игроков, потому что полноценную подготовительную работу команда начнет только с понедельника на стадионе имени Раисы Сметаниной, где будут двухразовые занятия в ежедневном режиме. Затем с 17 по 20 августа «Генерация» сыграет три игры против клубов уровня суперлиги в предсезонном турнире в Тюмени.

– После турнира останется две недели до чемпионата и начнется «шлифовка», будем готовить команду к стартовым матчам против глазовского «Прогресса», которые пройдут 3-4 сентября в Сыктывкаре. Сезон обещает быть интересным, потому что встреч станет больше в связи с увеличением количества клубов до тринадцати (в грядущем чемпионате будут играть питерский «Политех» и новичок суперлиги смоленский «Автодор» – авт.), – сказал он.

Директор сыктывкарской команды Артем Сухарев, говоря о селекционной работе, отметил, что с прошлогоднего состава осталось девять футболистов: два вратаря и семь полевых игроков. Первым пополнением боевых редутов стало возвращение из команды «Ухта» Дмитрия Костюкова (с ним подписан однолетний контракт). На просмотр приглашены еще четыре футболиста: два представителя тюменской школы футбола, один из Екатеринбурга и еще один из дублирующего состава подмосковного «Динамо». Контракты не продлили с Алексеем Лялиным, Сергеем Чуйковым и Антоном Рудых, у Дмитрия Семикина был действующий контракт, но руководство клуба вместе со спортсменом пришло к обоюдному соглашению о его расторжении. Заканчивавший прошлый сезон на посту главного тренера клуба Игорь Моглибеев, по словам директора «НГ», остается в команде в качестве старшего тренера.

В сезоне-2017/18 желто-синие будут уповать не только на ветеранов клуба и новых игроков, но и на молодых местных воспитанников.

– Посмотрим, что у нас за новички, посмотрим на состояние тех, кто остался в клубе. До начала чемпионата почти два месяца, и постараемся это время использовать по максимуму. Наша задача – раскрыть потенциал молодежи, вписать ее в команду. Молодежи 1999-го и, может быть, даже 2000-х годов рождения тоже дадим шанс себя проявить, – сказал Вадим Яшин.

Прямо во время пресс-конференции Вадим Яшин вышел в коридор, чтобы ответить на телефонный звонок, а вернувшись, извинился, объяснив, что ведет селекционную работу буквально «в прямом эфире».

– Вот разговаривал с директором подмосковного «Динамо» по поводу молодых ребят, – сообщил он.

Под занавес встречи с журналистами министр спорта Коми Николай Бережной выразил надежду на то, что клуб не повторит неуспех минувшего сезона и поборется за попадание в плей-офф, отметив, что впереди у руководства «Генерации» и игроков «большая, серьезная, но интересная работа»:

– Понимаем, что состав сильно обновлен и «Генерацию» ждет непростой сезон, но рук никто не опускает. Приглашение Вадима Викторовича – это еще и очередной конкретный шаг обновленного состава президиума региональной Федерации футбола (в мае организацию возглавил сенатор от Коми Дмитрий Шатохин – авт.). Надеемся, что клуб проявит лучшие качества, как это было в конце минувшего сезона, когда ребята бились от первой до последней минуты игры. Если будет самоотдача, то болельщики могут простить многое.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Второе пришествие Яшина"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.