Малые выборы станут репетицией больших

В этом году пройдут испытания новые законы и избирательные технологии

В единый день голосования, который в 2017 году выпадает на 10 сентября, в Коми состоятся довыборы депутатов в советы Воркуты, Усть-Вымского, Троицко-Печорского и Ижемского районов, а также в советы сельских поселений Ком Койгородского района и Вежайка Усть-Вымского района. Несмотря на локальность, именно в ходе этих выборов пройдут проверку новые законы. 14 апреля соответствующие изменения в законодательство рассмотрит Госдума России. О нововведениях представителей политических партий – потенциальных участников предстоящих выборов проинформировала Избирательная комиссия Коми.

Фото БНК

Как сообщила член избиркома Татьяна Тимофеева, ключевых изменений, о которых следует знать участникам избирательного процесса, несколько. Во-первых, как определено республиканским законодательством, на выборах депутатов Госсовета и главы Коми, а также в органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов предусмотрено использование открепительных удостоверений. А вот на поселенческих выборах возможно проведение досрочного голосования в помещениях участковых комиссий. То есть эти две взаимоисключающие процедуры разведены на разные уровни выборов.

Во-вторых, на федеральном уровне предлагается внести изменения в закон «О выборах Президента Российской Федерации» и в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно этим поправкам появляется возможность включения в списки избирателей и голосования по месту нахождения гражданина, а не только по месту жительства, если будет представлено соответствующее заявление. Сроки и порядок подачи таких заявлений определит Центральная избирательная комиссия. Это несколько меняет ситуацию для избирателей, которые в день голосования будут находиться в поездке, вдали от дома.

Следующее новшество касается подписных листов. Ранее, если граждане, указывая место жительства, забывали написать на подписном листе «Российская Федерация», листы признавались недействительными. Теперь же столь жесткие критерии могут смягчить: в проекте закона говорится, что некоторые элементы адреса подписанта могут отсутствовать, если и без их указания ясно, где проживает избиратель.

Проще станет и назначение наблюдателей. В настоящее время закон требует обязательно представлять в Территориальную избирательную комиссию (ТИК) список наблюдателей, назначаемых кандидатами и избирательными объединениями. В федеральных избирательных кампаниях предлагается исключить это требование, если такое исключение будет урегулировано законодательно.

Между тем задолго до единого дня голосования, а именно 14 мая, в Ухте пройдут довыборы депутатов совета пятого созыва по одномандатным избирательным округам №1 и №7. Как отметил председатель республиканского избиркома Дмитрий Митюшев, конкуренция здесь ожидается достаточно высокой, все парламентские партии выдвинули своих кандидатов, есть и самовыдвиженцы.

Изюминка ухтинских выборов еще и в том, что в этот день республиканский избирком в тестовом режиме апробирует новую технологию изготовления протоколов с машиночитаемым кодом – так называемым QR-кодом.

– QR-код – это такой двухмерный штрих-код, который содержит всю информацию протокола участковых комиссий об итогах голосования, – пояснила заместитель председателя комиссии Коми Елена Баскакова. – Такая процедура позволит в разы ускорить передачу информации об итогах голосования, исключить повторный ввод протоколов и другие технические ошибки.

После тестовой отработки, как надеются в избиркоме, итоговую выборную информацию можно будет оперативно получить через любой смартфон, установив соответствующую программу.

– Теперь системному администратору не надо будет считывать с листа и забивать в компьютер данные об итогах голосования, все это будет происходить автоматически. Кроме того, больше не придется сталкиваться с проблемой, когда оригинал отличается от копии: нажимаешь кнопку, задаешь количество копий, все они будут идентичны, с одинаковым QR-кодом, – добавил в завершение презентации Дмитрий Митюшев.

Впрочем, не все так просто, поскольку необходимы дополнительное программное обеспечение, лицензированная антивирусная программа и принтеры с двухсторонней печатью. Избирком сможет обеспечить компьютерами и принтерами лишь половину участков. На оставшихся придется использовать технику органов государственной власти и местного самоуправления.

В труднодоступные населенные пункты технология с QR‑кодом пока не дойдет. Не будет ее и в Воркуте, где на большинстве участков установлены комплексы для электронного голосования.

В завершение встречи председатель избиркома передал пожелание сотрудников ТИК представителям политических партий теснее взаимодействовать с комиссиями и не затягивать с подачей пакета выборных документов. Зачастую документы представляют в самый последний момент, и приходится их проверять в авральном порядке. Также территориальные избирательные комиссии просят провести работу с членами УИК с правом решающего голоса, которые были делегированы партиями. Просьба заключается в том, чтобы они не ограничивались функциями наблюдателей, а выполняли все необходимые в период выборной кампании обязанности.

Галина ВЛАДИС

Оставьте первый комментарий для "Малые выборы станут репетицией больших"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.