Выходные без гипермаркетов

Время работы гипермаркетов в России хотят ограничить по будням и выходным дням. Соответствующий законопроект подготовили в Совете Федерации, который гласит, что в субботу гипермаркеты будут работать до 16 часов, в будни – до 21 часа, в воскресенье им запретят работать вообще. 24-часовые гипермаркеты, таким образом, перестанут существовать. По словам первого зампреда комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Лисовского, проект направлен на то, чтобы поддержать малые предприятия торговли. Поможет ли сокращение работы гипермаркетов развитию других форм торговли?

Дмитрий Пастухов, директор школы №2, Микунь Усть-Вымского района:

– Если запретят работу гипермаркетов в воскресенье, то это здорово ударит по людям, которые именно в выходные приезжают закупаться из районов, где таких гипермаркетов нет. Справедливо ли это?

Константин Боталов, предприниматель из Сыктывкара:

– Экономика должна развиваться по своим рыночным законам. Нельзя поддерживать одни форматы магазинов за счет других. У тех и других разные функции и разное предназначение. Считаю, что такое ограничение существенно нарушит права покупателей. Выбор должен сделать сам покупатель, но не государство за него. Если у покупателя нет выбора, то он вынужден приобретать продукцию не лучшего качества и терпеть некачественное обслуживание.

Кирилл Королев, инженер, технический эксперт из Сыктывкара:

– Во-первых, необходимо определиться с тем, что считать гипермаркетом, а потом уже решать вопрос режима их работы. В Сыктывкаре два гипермаркета «Лента» и «Июнь». Мне больше не нравится открытие большого количества продуктовых магазинов федеральный сетей «Магнит» и «Пятерочка». Сколько местных предпринимателей закрыли свои продуктовые магазины, не выдержав конкуренции с ними? А это были рабочие места и налоги в местный бюджет. Почти на каждом углу в городе магазин федеральной сети. А нам их столько надо? И как в такой конкуренции развивать внутреннее предпринимательство в продуктовом бизнесе?

Василий Сметанин, индивидуальный предприниматель из Усть-Куломского района:

– Считаю, что сокращение работы гипермаркетов развитию других форм торговли не поможет. Во-первых, политика государства в этой сфере ведет к тому, чтобы остались одни крупные сети и магазины (система ЕГАИС, лицензирование, новые кассовые аппараты и так далее). Во-вторых, необходима системная поддержка местных товаропроизводителей на муниципальном и региональном уровне.

Николай Зюзев, руководитель организации из Сыктывкара:

– Как один из вариантов поддержки местных предпринимателей, поддержки малого бизнеса вообще эта мера имеет смысл.

Ольга Шеина, бухгалтер из Вуктыла:

– Категорически против такого нововведения. Во-первых, ограничивая время работы гипермаркетов, меня как потребителя лишают свободы выбора. Ведь почему мы ходим в гипермаркеты – это возможность купить все в одном месте по приемлемым ценам. Во-вторых, гипермаркеты будут нести убытки, что отразится на ценах. К тому же сокращение времени работы магазина повлечет за собой сокращение персонала и, как следствие, рабочих мест. Тем самым  предполагается развитие малого бизнеса за счет гипермаркетов, а дискриминация по любому признаку противоречит законодательству РФ. В-третьих, большинство жителей больших городов именно в субботу-воскресенье закупают основную массу продуктов питания на неделю, причем по более низкой цене. Также введение ограничения позволит малому бизнесу диктовать свои цены, зачастую сильно завышенные. Малый бизнес может развиваться и параллельно с существованием гипермаркетов – за счет реализации продукции, отсутствующей в гипермаркетах, отличающейся по качеству, возможно, эксклюзивной.

Раиса Локтюшина, ведущий эксперт из Троицко-Печорского района:

– Да, я считаю, что сокращение работы гипермаркетов приведет к положительному результату. Во-первых, будут больше работать ярмарки выходного дня, на которых продают местные товары, фермеры смогут реализовать свой товар. Во-вторых, лишний раз не купят винно-водочные изделия, особенно в выходные дни.

Анатолий Уляшев, глава сельского поселения «Помоздино», Усть-Куломский район:

– Пусть работают гипермаркеты, магазины и прочие торговые точки хоть круглые сутки, если им это не в тягость. Многим это удобно, и многие к этим круглосуточным видам услуг привыкли. Другое дело, необходимо жестко ограничить торговлю винно-водочными изделиями, пива. И кому на ум пришло ограничить торговлю по субботам и воскресениям? Деревенский люд только в эти дни может позволить себе съездить за покупками в город или в районные центры.

«Республика» продолжает совместный проект с Общественной приемной главы Коми. Помимо постоянных экспертов участие в традиционном еженедельном опросе на злободневные и спорные темы принимают члены республиканского экспертного совета, чьи комментарии собирают специалисты Общественной приемной.

1 Комментарий для "Выходные без гипермаркетов"

  1. константин из сосногорска, фермер | 10.04.2017 в 21:11 | Ответить

    Суть в том что если покупать продукты качественные то они в маркетах дорогие, так лучше у своих производителей покупать и быть здоровым, надо закрывать магниты,пятерочки ,их налоги идут в Краснодар, в Москву, мы должны развивать свое хозяйство,свое молоко, свое мясо, и налоги должны оставаться у нас!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.