Сыктывкарский новострой дал течь

Жительница микрорайона Кочпон-Чит Екатерина Керн получила ключи от новой квартиры в июле прошлого года в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Однако долго наслаждаться размеренной жизнью сыктывкарке не удалось – в дни зимней оттепели с потолка квартиры начала литься вода. Уже два месяца женщина не может найти того, кто должен устранять протечки в столичном новострое.

До получения нового жилья семья из четырех человек с двумя маленькими детьми проживала в комнате площадью 12 квадратных метров в общежитии, расположенном в двухэтажном деревянном доме. После этого новая квартира в доме №10 по улице 65 лет Победы показалась хоромами. Правда, о качестве домов, построенных по программе переселения в этом микрорайоне, семья знала: к тому времени в СМИ уже неоднократно появлялись материалы о серьезных недоработках строителей, на которые жаловались жильцы. Но, по словам Екатерины Керн, поначалу их в новой квартире все устраивало. Несмотря на то что жители некоторых соседних домов зимой жаловались на холод в квартирах, в их доме было тепло, иногда из-за жары приходилось даже регулировать подачу тепла в батареях. Ни летом, ни осенью в дождливую погоду никаких протечек в квартире не было. Но в декабре во время оттепели по стенам и из отверстия под люстрой в натяжном потолке неожиданно потекла вода. Причем из отверстия вода не капала, а, накопившись, выливалась.

– Когда диван раскладываешь, часть его находится как раз под люстрой. Ночью иногда просыпаюсь от того, что на ноги с потолка вытекла холодная вода, – рассказала женщина. – Бывает, не уследишь, не вытрешь вовремя лужу на полу, дети поскользнутся и падают на мокром полу: они же спокойно не ходят, а все время бегают. Вечерами включать свет в комнате страшно, потому что лампочка начинает моргать – того и гляди замкнет. Комнаты освещает только телевизор и свет из прихожей, в которой почему-то не течет.

Как только потолки «потекли», Екатерина Керн обратилась в аварийную службу управляющей компании. Там ответили, что знают о наличии такой проблемы, так как жильцы и других квартир обращались с аналогичной жалобой. Специалисты управляющей компании выезжали на место, поднимались на чердак и выяснили, что с коммуникациями, проходящими по чердаку, все в порядке, крыша тоже не течет. Проблема, по их словам, заключается в том, что при строительстве дома компания-застройщик сэкономила на утеплителе, и в сильные морозы на чердаке образуется наледь. Как только температура воздуха на улице повышается, лед начинает таять и стекать в квартиры верхнего этажа.

Однако решать проблему в управляющей компании отказались, пояснив, что ответственность за протечки лежит на застройщике, который недобросовестно утеплил чердак. В письме, которое Екатерина Керн получила в ответ на свою письменную претензию в ООО «Региональная жилищная компания», ей было рекомендовано обратиться к застройщику – в столичное Управление капитального строительства (УКС), так как по закону в пределах гарантийного срока за такие неполадки несет ответственность застройщик.

«У управляющей компании гораздо меньше возможностей повлиять на действия либо бездействие организации-застройщика, понудить ее к осуществлению гарантийного ремонта, так как и УК, и застройщик являются самостоятельными хозяйствующими субъектами, равноправными в своих коммерческих интересах, а это потребует длительного судебного разбирательства, что в условиях аварийной ситуации не является оптимальным разрешением вопроса», – говорится в ответе.

Со своей стороны компания заверила, что их организацией ведется активная претензионная работа с застройщиком по вопросу устранения строительных недостатков в квартире Керн. Но пошел уже третий месяц, а в дни оттепели с потолка квартиры все равно льется вода, и никаких подвижек в плане устранения неполадок не видно.

В общем «оптимальное решение вопроса» управляющая компания переадресовала пострадавшим жильцам. Расстроенная женщина с письменной жалобой направилась в УКС. Претензию приняли к рассмотрению, но в устной форме сразу же сообщили, что искать виновных в УКСе не надо, так как дом был сдан, комиссия его приняла, а теперь управляющая компания должна следить за тем, чтобы на чердаке не накапливался снег или лед. При этом на вопрос, почему, если дом построен по всем нормам и правилам, на чердаке собирается снег или лед, ответить никто не смог.

По словам директора исполнительной дирекции Общественной палаты Коми, эксперта по вопросам ЖКХ Александры Афониной, в данном случае вопрос нужно решать в рамках муниципального жилищного контроля.

– Квартиросъемщик пишет обращение в администрацию города, в котором излагает суть проблемы. К нему необходимо приложить акт проверки, составленный управляющей компанией, – они обязаны это сделать, потому что обслуживают этот жилфонд. В акте указывается предполагаемая причина протечки. На основании этого обращения администрация города создает комиссию, которая выходит на место и определяет причину протечки – это строительный брак или что-то иное. Бывает так, что трубы вентиляционные и канализационные подведены под кровлю, на них собирается конденсат, который может потом стекать по стенам и потолкам. Далее с предписанием комиссии жильцы идут к застройщику, если, конечно, выяснится, что это его недоделки, – рассказала «Республике» порядок действий Александра Афонина.

Обычно в мэрии довольно быстро реагируют на такие обращения. Но если вдруг по какой-то причине в администрации города не торопятся, следует обращаться в республиканскую службу жилищного и технического надзора, где тоже будет создана комиссия, которая выедет на место и определит причину протечки. По закону для новостроя установлено пять лет гарантии, в течение которых застройщик обязан устранять последствия некачественного строительства. Что касается управляющей компании, она должна сотрудничать с собственниками, помогать им собирать необходимый пакет претензионных документов. Это в их интересах, так как дом со строительным браком обслуживать очень сложно, к тому же за это предусмотрены большие штрафные санкции, пояснила исполдиректор Общественной палаты.

Галина ГАЕВА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Сыктывкарский новострой дал течь"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.