Под Ухтой появится вертолетная площадка для санавиации

Федеральные субсидии по линии здравоохранения позволят организовать точку круглосуточного базирования нового вертолета в Ухте и осуществить дополнительно около 300 экстренных вылетов.

Согласно распоряжению правительства Российской Федерации, в 2017 году на развитие сан-авиации Республике Коми выделено 152,8 миллиона рублей, которые будут направлены на повышение доступности медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах.

В рамках реализации федерального приоритетного проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации» разработан региональный проект «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Республики Коми». Целью проекта является увеличение к 2019 году доли лиц, госпитализированных в медицинские учреждения по экстренным показаниям в течение первых суток.

Участие в федеральном проекте предполагает строительство в 2017 году вертолетной площадки в поселке Шудаяг при ухтинской городской больнице №1. Дополнительные рейсы санавиации планируется осуществлять на новом вертолете Ми-8.

Кроме того, в рамках проекта уже создан и функционирует ухтинский филиал Территориального центра медицины катастроф. В сентябре 2016 года для медицинской организации закуплены два реанимобиля, наличие которых позволит охватить всю территорию муниципального образования.

Роман СЕМЕНОВ

Оставьте первый комментарий для "Под Ухтой появится вертолетная площадка для санавиации"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.