Решить проблемы поможет мост

В администрации Сыктывкара изыскивают возможность приобретения и обустройства наплавного моста от местечка Алешино до поселка Седкыркещ.

Как рассказал журналистам и.о. столичного мэра Владимир Голдин, по предварительным подсчетам, если удастся приобрести мост в лизинг или за счет банковского кредита, он окупится через пять-шесть лет за счет отказа от расходов, связанных с навигацией.

– Мы посмотрели ежегодные расходы по навигации и посчитали их в течение пяти лет с учетом пассажиропотока, и оказалось, что стоимость моста даже с коэффициентом удорожания по лизингу является для нас достаточно посильной. Сейчас решается, какой вариант моста лучше приобретать – однополосный или двухполосный, на какое юридическое лицо брать. У нас есть предварительные договоренности и достигнуто понимание с минпромом республики. Когда картинка будет более-менее ясной, я вам все расскажу, – поделился планами Владимир Голдин.

По словам и.о. мэра, если мост удастся приобрести, это станет поддержкой для администрации поселка Седкыркещ, которая из-за оторванности заречного поселка во время паводка испытывает большие трудности. Напомним, сейчас в городском суде слушается дело в отношении главы администрации поселка Юрия Пелевина, который обвиняется в нарушении правил обращения с экологически опасными веществами и отходами, повлекшими загрязнение окружающей среды. Ему инкриминируется эксплуатация несанкционированной свалки вдоль дороги в село Озел. По информации БНК, свалка существует с 1995 года. В документах столичной администрации это место значилось как «Свалка бытовых отходов села Озел». За прошедшее время законодательство дважды радикально менялось, каждый раз требования все более ужесточались. В итоге сейчас сам факт существования этой свалки противоречит закону. Однако с ведома главы поселковой администрации местные коммунальщики в период половодья, когда Седкыркещ оказывался отрезанным от «большой» земли, свозили туда бытовые отходы.

– Я очень хочу с вашей помощью поддержать Юрия Пелевина, – обратился к журналистам Владимир Голдин. – Это один из лучших наших муниципальных служащих, он уже много лет добросовестно служит своему поселку Седкыркещ. Я считаю, что этот процесс очень несправедлив. Мне стыдно за сложившуюся ситуацию. Но, к сожалению, я не могу воздействовать на решение суда.

Галина ГАЕВА

Оставьте первый комментарий для "Решить проблемы поможет мост"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.