Двенадцать лет за «лесные дела»

Василию Осипову грозит суровое наказание

Близится к завершению судебный процесс по так называемому «делу Комитета лесов». Напомним, на скамье подсудимых находятся бывшие руководитель регионального Комитета лесов Василий Осипов, заместители руководителя Александр Куратов и Руслан Ульянов, заведующий сектором государственных заказов комитета Анатолий Слюсарь, начальник отдела государственного лесного реестра и организации использования лесов комитета Андрей Навалихин и директор госучреждения «Коми региональный лесопожарный центр» Владимир Дробахин.

ANT_4000(1)_mainPhoto

По информации прокуратуры Коми, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия) и части 3 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная организованной группой в особо крупном размере). Осипову дополнительно предъявлено обвинение в получении взятки и легализации преступного дохода.

Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой республики. В ходе нее выявлена и пресечена схема незаконного выделения лесных участков в обход конкурсных процедур, предусмотренных лесным законодательством. По данным прокуратуры региона, в 2010-2011 годах Осипов объединил своих заместителей Куратова и Ульянова, а также Слюсаря, Навалихина и Дробахина в организованную преступную группу, целью которой являлось незаконное предоставление лесных участков для сплошной коммерческой вырубки без проведения аукционов и заключения договоров аренды лесных участков. Чиновники, чьи роли были четко распределены в зависимости от служебного функционала, включали в госконтракты на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов положения, позволяющие проводить сплошные рубки на участках без проведения восстановительных работ. Объем фактически заготовленной древесины значительно превышал объем, который предполагалось получить от санитарных рубок и рубок ухода. В результате в бюджет Республики Коми в 2011-2013 годах не поступило более 67 миллионов рублей, а лесному фонду незаконными рубками причинен ущерб, превышающий 4,6 миллиарда рублей.

Рассмотрение материалов уголовного дела в Сыктывкарском городском суде продолжалось более года. В ходе прений сторон гособвинитель попросил назначить Василию Осипову наказание в виде лишения свободы на 12 лет. Другим обвиняемым – от четырех до восьми лет лишения свободы в зависимости от роли каждого в совершении преступлений. По сведениям информированных источников, в связи с большим объемом материалов дела приговор будет оглашен не раньше февраля.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото Николая Антоновского

Оставьте первый комментарий для "Двенадцать лет за «лесные дела»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.