«Поющий Север» продолжит открывать таланты

Открытый городской фестиваль-конкурс вокального мастерства «Поющий Север» становится традиционным мероприятием культурной афиши столицы Коми, но при этом будет проводиться в более сжатые сроки. В минувший понедельник его организаторы из столичного центра досуга и кино «Октябрь» рассказали, каким станет второе по счету певческое состязание, открывающее дорогу молодым талантам не только республики, но и других регионов страны.

ANT_4024

Напомним, стартовавший в начале 2016-го первый фестиваль-конкурс «Поющий Север» растянулся на полгода. Со всеми его участниками было заключено соглашение о сотрудничестве, срок действия которого истекает 31 января нынешнего года. Пока соглашение еще действует, первый состав «Поющего Севера» подарит публике великолепный гала-концерт. Он состоится 21 января и станет заключительным аккордом первого фестиваля и связующей нитью со вторым.

Тем временем заявки на второй открытый городской фестиваль-конкурс «Поющий Север» уже принимаются, их отбор продлится до 31 января.

Первый конкурс задал достаточно высокую планку и по уровню исполнительского мастерства конкурсантов, и по профессиональной компетенции жюри, и по организации мероприятия, поэтому, как отметила директор ЦДК «Октябрь» Илина Мирошниченко, «есть волнение, как пройдет второй конкурс».

– Мы учли опыт первого конкурса и нынешний проводим в более сжатые сроки. Четвертьфинал в отличие от прошлого года пройдет в течение недели. Сделано так специально, чтобы могли приехать участники из районов. Мы сможем провести жеребьевку на полуфинал, и у конкурсантов будет чуть больше времени на подготовку к следующему испытанию. К тому же на этот раз самостоятельные задания будут даваться уже на второй тур четвертьфинала: участники, заявляясь на прослушивание, должны сразу же предложить песню, которую они планируют исполнить во втором туре, – рассказал автор проекта, актер и вокалист Евгений Гаврилов.

Еще одно отличие нынешнего «Поющего Севера»: для участников введен организационный взнос – 500 рублей.

– Сумма символическая, которая поможет оптимизировать некоторые расходы, – пояснил он.

Тем не менее организаторы уверены, что участников не будет меньше, чем в прошлом году.

– Я веду переговоры с некоторыми ребятами. Это яркие артисты, которые помогут нам сделать конкурс интересным. Не буду перечислять всех, кому лично я давал «волшебный пендель», но одно имя назову – это автор гимна конкурса «Поющий Север» Николай Родионов из Ижмы. Николай – талантливый человек, сам пишет песни, известен по мюзиклу «Райда. Тодса мойд», – раскрыл некоторые нюансы набора новых конкурсантов Евгений Гаврилов.

По его словам, во второй раз попытать счастья на сценических подмостках мечтают и участники первого конкурса.

– Сначала мы планировали не допускать финалистов, но когда один из них, Сергей Тяпкин, спросил: «Если я сменю фамилию, смогу участвовать?», подумали, к чему такие жертвы, и решили допустить, – шутливо продолжает автор проекта.

Зато абсолютно точно исключение составят заслуженные и народные артисты (которым, как отметил Евгений Гаврилов, впору участвовать уже разве что в международных конкурсах), а также победители «Поющего Севера»: завоевавшая Гран-при Елена Турубанова и лауреаты первой, второй и третьей степени – Юлия Гигуашвили, Галина Стрепетова и Алла Сарева. Вся эта звездная четверка приглашена работать в жюри. К тому же в марте они отправятся на фестиваль «Голоса России», где будут представлять Республику Коми и Северо-Западный федеральный округ. Компанию им составит Евгений Гаврилов, также приглашенный участвовать в певческом состязании в Санкт-Петербурге. И еще кто-то из финалистов станет участником третьего сезона телеконкурса «Новая звезда».

Отборочный этап фестиваля «Поющий Север» пройдет 4 и 5 февраля, жюри предстоит отобрать 40 участников основного конкурса. Затем через неделю состоится четвертьфинал. На сей раз он посвящен Году экологии в России. Участники должны подготовить и исполнить песню по теме «Мир вокруг меня». На 25 марта и 1 апреля намечены певческие состязания полуфиналистов. Темой этого тура станут песни прошлых лет. В конце апреля (дата пока уточняется) на сцене Государственного театра оперы и балета Коми состоится финал конкурса, в ходе которого из семи полуфиналистов жюри и зрители определят обладателя Гран-при и троих лауреатов.

Галина ВЛАДИС

Фото Николая АНТОНОВСКОГО, БНК

1 Комментарий для "«Поющий Север» продолжит открывать таланты"

  1. ВЛАДИСЛАВ ВАНОВСКИЙ | 25.02.2017 в 06:54 | Ответить

    К о л е я…..С у д ь б ы

    Наша жизнь как пыльная дорога,
    Колея Судьбы то вкривь, то вкось,
    Осуждало и время многих строго
    За суету и за поспешное « авось »…
    …….Бывало бездорожьем вся дорога,
    …….Но колея смотрела только в даль,
    …….Всем дождям, ветру на «подмогу»,
    …….Чтобы душу не тревожила печаль !
    ……………..ПРИПЕВ:
    …Колея, колея, где-то ты узкоколейка,
    …Так Судьбу ты не пытай,
    ……………лучше всем чуток налей — ка !
    …Расходились все ж пути,
    ……………нас заждались в чистом поле,
    …Где поникли васильки
    …………………..от такой родимой доли,
    …Да от слёз всё — ручейки:
    …………………то от счастья, то от боли !
    Жизнь, увы, не бесконечная дорога:
    Перекрёстки, встречи и прощания !
    Всё шутили мы, ругаясь понемногу,
    Всем давая на привале обещания !
    ……..Во всём дорога: с начала и до края,
    ……..Где по Судьбе и колее не отвернуть:
    ……..С болью в сердце вёрсты пробегая,
    ……..Победами и бедами оцениваем путь !
    ……………..ПРИПЕВ:
    Отчизну закаляла и опасная дорога,
    На бой с врагами отважных увела,
    Чтоб ушла беда с родимого порога,
    Как жаль: Судьба не всех уберегла,
    ……..По вехам ратным к подвигам дорога,
    ……..В них колея в огне иль подо льдом,
    ……..Но от любви к родным, во имя Бога,
    ……..Бессмертен, вставший пред врагом,
    ……..Собой закрыв дорогу в мирный Дом !
    ……………..ПРИПЕВ:
    Вановский В. В //// «Русь моя – 2016»
    ( Новая редакция 20.01.2017 )

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.