В Сыктывдинской ЦРБ презентовали «вежливую регистратуру»

Во вторник в Центральной районной больнице Сыктывдинского района торжественно открылась «Вежливая регистратура». Так называется федеральный проект, пилотным участником которого стала Республика Коми. Обновленные и модернизированные помещения Сыктывдинской ЦРБ в селе Выльгорт осмотрели заместитель председателя правительства региона Наталья Михальченкова, министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин и глава администрации Сыктывдинского района Олег Лажанев.

0_6

На ремонт и оснащение первого этажа, где размещается сама регистратура с залом ожидания, гардероб, комната для хранения медкарт пациентов, а также кабинеты врачей и специально оборудованный санузел для лиц с ограниченными возможностями, ушло два с половиной месяца. Проект обошелся в два миллиона 400 тысяч рублей.

– Задача этого проекта – улучшение взаимоотношений пациента и медицинской регистрации. Мы избавляем наших пациентов от стояния в очереди, и значит, сходят на нет конфликтные ситуации непосредственно в самой очереди, а также между пациентом и регистратором, – пояснил главврач Сыктывдинской ЦРБ Сергей Разладин.

Дмитрий Березин, поздравляя сотрудников больницы и жителей района с появлением «вежливой регистратуры», подтвердил, что основная концепция проекта направлена на то, чтобы убрать механические и моральные барьеры, мешающие пациентам и мед-работникам.

– Это мероприятие распространяется по пилотным проектам в субъектах Российской Федерации. Республика Коми участвует в нем с 2015 года. Но, как правило, прежде проект реализовывался только в части обучения персонала, а сейчас мы впервые вложили средства в кардинальное преображение регистратуры, – подчеркнул министр. – Из двух миллионов 400 тысяч рублей один миллион 700 тысяч – средства республиканского бюджета и порядка 640 тысяч – доходы больницы, полученные от платных услуг.

В итоге первый этаж Сыктывдинской ЦРБ был не просто отремонтирован, здесь провели перепланировку и оснастили необходимым оборудованием. В дальнейшем, как заверил руководитель системы здравоохранения республики, этот успешно реализованный проект будет тиражироваться в других муниципалитетах Коми. Следующее из учреждений, где «вежливая регистратура» появится в этом году, уже определено – это Корткеросская ЦРБ.

После разрезания красной ленточки vip-гостей и журналистов провели по преобразившимся помещениям. Первым делом внимание к себе привлекли инфоматы – терминалы электронной очереди и госуслуг. Через портал можно получить любые государственные услуги, в том числе записаться на прием к нужному специалисту, что особенно удобно, учитывая, что в ЦРБ приезжают жители со всего района.

Регистраторов от посетителей больше не отделяют стеклянные барьеры, для посетителей предусмотрены удобные кресла. Как пояснил Дмитрий Березин, все медрегистраторы прошли обучение этике и деонтологии (правилам корректного поведения). Введены алгоритмы поведения работника регистратуры при личном и телефонном разговоре. Для решения сложных ситуаций, в том числе чтобы помочь пациентам пользоваться инфоматом, введена должность администратора.

– Вы, наверное, обратили внимание, что ни телефонов, никаких других отвлекающих факторов здесь нет. Регистратор занимается исключительно посетителями, – включился в разговор Сергей Разладин.

В ходе экскурсии по преображенным помещениям вице-премьер правительства и министр здравоохранения поинтересовались у одного из посетителей, ожидавшего своей очереди к врачу, ощутил ли он изменения в качестве оказания услуг.

– Стало намного лучше. Изменилось отношение медперсонала, регистратура стала хорошо работать, с талончиками к врачу все прекрасно, – ответил довольный пациент.

– В Сыктывдинской ЦРБ обслуживается 11 тысяч жителей села Выльгорт и 12 тысяч жителей сельских поселений района, поэтому выбор, где «вежливая регистратура» появится в первую очередь, пал именно на это медицинское учреждение. Мы также учли готовность руководства больницы реализовать у себя этот проект, – сообщил журналистам Дмитрий Березин, отвечая на вопрос, почему именно сыктывдинская больница стала пионером внедрения пилотного проекта.

Кроме того, как пояснил министр, в рамках проекта информатизации здравоохранения медучреждения будут постепенно переходить на электронные амбулаторные медкарты. Дмитрий Березин также отметил, что через портал «Госуслуги» каждый гражданин сможет воспользоваться личным кабинетом пациента в разделе «Мое здоровье»: под своим логином и паролем зайти и записаться на прием, вызвать врача на дом, узнать о состоянии своего здоровья, обратиться в страховую медицинскую организацию для решения вопросов и защиты своих прав. Там же будут размещены данные его амбулаторной карты и истории болезни.

– Я хотела бы от имени главы Коми поздравить жителей Сыктывдинского района с тем, что они одними из первых в регионе смогут ощутить на себе изменения и первые результаты реформы здравоохранения. Проект «Вежливая регистратура» представлен с учетом технических решений, которые являются апогеем всей реформы информатизации здравоохранения, – подытожила Наталья Михальченкова.

Галина Владис

Фото Дмитрия Напалкова

0_5_Лажанев, михальченкова, БерезинIMG_0688

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывдинской ЦРБ презентовали «вежливую регистратуру»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.