Тетрадь с конспектами – как улика

2011 год. Следственный эксперимент в Визинге.

Сотрудники следственного управления Коми рассказали о самых сложных делах за последние шесть лет

15 января исполнится шесть лет с момента образования Следственного комитета Российской Федерации как самостоятельного следственного органа, подчиненного Президенту Российской Федерации. До 15 января 2011 года Следственный комитет находился под крылом генпрокуратуры. И хотя свой официальный праздник следователи отмечают 25 июля, январская дата для них – повод вспомнить о результатах работы.

2011 год. Следственный эксперимент в Визинге.

2011 год. Следственный эксперимент в Визинге.

Помощь коллегам из Нидерландов

По информации регионального следственного управления, с 2011 года следственными органами Коми расследовано с направлением в суд более 600 убийств, почти 400 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, более 700 преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности, свыше 1200 преступлений коррупционной направленности, 336 налоговых преступлений. Реализованы функции уголовного преследования лиц, совершивших свыше 1250 тяжких и особо тяжких преступлений в отношении несовершеннолетних.

Самым крупным, сложным и многоэпизодным в истории существования следственного управления было дело воркутинской преступной группировки Ифы-Козлова. Напомним, члены группировки более двадцати лет, с 90-х, держали в страхе предпринимателей Воркуты. На счету «ифовских» убийства, похищения людей, вымогательства и множество иных преступлений. Уголовное дело в отношении членов группировки было возбуждено в феврале 2012 года, к уголовной ответственности привлечены 25 человек. В ноябре 2014 года расследование закончили, уголовное дело было передано в Верховный суд Коми, где его рассмотрение до настоящего времени продолжается. Рассматривается это уголовное дело не в зале здания Верховного суда, а в пристройке к СИЗО №1 в поселке Верхний Чов, которую возвели специально для суда над многочисленными членами другой крупной преступной группировки – «логиновской». Ее участники уже осуждены и отбывают наказание.

Профессионализм следователей регионального следственного управления оценен на федеральном уровне. Следователи из Коми входили в состав следственных групп, расследовавших уголовные дела, получившие большой общественный резонанс, и не только в России. Например, в 2012 году следователи республиканского управления помогли коллегам из Нидерландов в расследовании дела об убийстве скандально известного голландского бизнесмена и финансиста, которого называли и «королем недвижимости», и «казначеем мафии». В довольно спокойной в криминальном плане Голландии убийство, совершенное в 2004 году в Амстердаме, стало едва ли не самым громким преступлением нового тысячелетия.

8 мая 2004 года 52-летний голландский «король недвижимости» вышел с деловым партнером из своего офиса и направился к машине. В этот момент к ним подошел киллер и открыл стрельбу из пистолета с глушителем. Финансист погиб на месте, а его спутник был ранен.

Подозреваемого полиция задержала лишь в октябре 2011 года в одной из стран Европы – им оказался 47-летний гражданин России. В ходе расследования выяснилось, что он довольно долго жил в Сыктывкаре. Тут-то голландским правоохранителям и потребовалась помощь коллег из Коми. Как сообщили в республиканском следственном управлении, в 2012 году в ходе проведения на территории Сыктывкара следственных и иных процессуальных действий получены дополнительные доказательства, свидетельствующие о причастности подозреваемого к убийству предпринимателя.

Поиски в подвале

Раскрытие убийства голландского финансиста через семь лет после его совершения по классификации правоохранителей относится к раскрытию преступлений прошлых лет, которые по каким-то причинам долго оставались «глухарями». Раскрытие преступлений минувших лет является одной из основных задач и российских правоохранителей. Следователи из Коми поставили своеобразный рекорд, установив личность гражданина, совершившего убийство, через десять лет после совершения преступления.

В 2004 году пропал без вести один из жителей Сыктывкара. По факту его безвестного исчезновения было возбуждено уголовное дело, но найти пропавшего – ни живым, ни мертвым – так и не удалось, поэтому следствие приостановили.

В конце 2013 года в распоряжении следствия появилась информация, что о судьбе исчезнувшего сыктывкарца знает его бывший приятель Ринат Табеев. Он в частном разговоре признался, что почти десять лет назад убил мужчину по имени Сергей, а труп зарыл в подвале общежития, в котором проживал.

В конце 2013 года Табеев был объявлен в розыск, задержан сотрудниками полиции в октябре 2014 года в Тульской области и этапирован в Коми. Но подозреваемый категорически отрицал свою причастность к совершению убийства. Кроме того, задержанный имел заболевание голосовых связок, поэтому следователь не мог получать ответы на поставленные вопросы. Приходилось записывать в протоколе вопросы Табееву, и тот, если считал нужным, писал ответы. Из-за этого проведение следственных действий заняло много времени.

Но следствие отыскало людей, которые знали о причинах неприязни обвиняемого к Сергею, и даже тех, кто видел, как злоумышленник наносил потерпевшему удары. Одновременно следователи продолжили работу по поиску трупа в подвале общежития, где в 2004 году проживал Табеев. Для поисков помещение разделили на секторы, за каждый из которых отвечал отдельный сотрудник. В первую очередь осматривались углубления в грунте, которые могли образоваться после просыпания грунта внутрь разложившегося трупа. На глубине около 40 см был обнаружен скелетированный труп мужчины. Генетическая экспертиза подтвердила принадлежность трупа пропавшему. В июне 2015 года суд приговорил Табеева к шести годам колонии строгого режима.

Изуверская расправа

Колоссальным объемом проделанной работы запомнилось следователям Коми и убийство, совершенное в 2011 году в селе Визинга Сысольского района. 19 июня в лесном массиве у автодрома на шестом километре автодороги Визинга – Кажым в Сысольском районе обнаружили жестоко изувеченный труп двадцатилетней женщины. Повреждения, нанесенные потерпевшей, были ужасны: местные жители тут же стали рассказывать о заезжих убийцах-изуверах. Мысль о том, что такое с жертвой мог сотворить кто-то из своих, им даже не приходила. Слухи о жуткой находке вышли далеко за пределы района. Для расследования преступления, вызвавшего такой общественный резонанс, выехали следователи отдела по расследованию особо важных дел, отдела криминалистики следственного управления и сотрудники аппарата МВД республики.

Было выдвинуто большое количество версий, каждая из которых проверялась оперативным и следственным путем. Изымались записи камер наружного видеонаблюдения, запрашивались сведения о телефонных соединениях, на причастность к убийству проверялись родственники и знакомые девушки, а также все, кто мог случайно встретить ее на улицах Визинги. В рамках отработки различных версий допросили более 130 человек, проверили более 20 автомобилей, у 200 лиц изъяли биологические образцы для исследований, провели дактилоскопические, трасологические, физико-химические, генотипоскопические, психиатрические и другие экспертизы.

Вскоре определился главный подозреваемый – Василий Фролов. Он отрицал свою вину, но, поняв, что против него собраны неопровержимые улики, в том числе данные генетической экспертизы, написал явку с повинной. Он указал, что вечером встретил женщину на дороге, предложил вместе выпить и отвез пассажирку в район автодрома. Там женщина якобы оскорбила его, а он спьяну кинулся на нее с ножом.

Василий Фролов был признан виновным в убийстве женщины и надругательстве над ее телом и приговорен к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Насильника опознали по голосу

Самой необычной уликой, благодаря которой удалось вычислить преступника, стала тетрадь с конспектами, которую насильник, нападавший на школьниц, потерял на месте преступления. В апреле 2011 года в Ухте неизвестный напал на ученицу седьмого класса, изнасиловал ее и совершил иные насильственные действия сексуального характера. В апреле 2012 года в республике совершили еще одно преступление против половой свободы и неприкосновенности малолетней. Вечером в Усинске в подъезде многоквартирного дома неустановленный мужчина совершил покушение на насильственные действия сексуального характера в отношении двенадцатилетней девочки.

Преступник не смог довести свой умысел до конца, поскольку девочка активно сопротивлялась. От неожиданности нападавший выронил свою тетрадь и сбежал. В тетради были конспекты лекций по организации производственного процесса в нефтегазовой промышленности. Поскольку потерпевшая не видела лицо насильника, слышала лишь его голос и смогла только частично описать его одежду, основной упор в раскрытии преступления сделали на исследовании тетради, оставленной преступником. Довольно быстро установили лектора, читавшего лекции по этому предмету. Незамедлительно были установлены все студенты, посещавшие указанные лекции. На тетради нашлись пригодные для идентификации отпечатки пальцев. Вскоре выяснилось, что тетрадь принадлежит 27-летнему Вадиму Губайдуллину. Он отрицал причастность к совершению преступления, однако после того, как потерпевшая опознала его по голосу, сознался.

Анализ поведения подозреваемого на месте совершения преступления выявил сходство с поведением неустановленного мужчины в Ухте в апреле 2011 года. У подозреваемого изъяли образцы крови и авиатранспортом в этот же день доставили их в Сыктывкар. В кратчайшие сроки эксперты подтвердили, что генетические следы, обнаруженные в Ухте в 2011 году, оставил Губайдуллин. Анализ аналогичных нераскрытых преступлений на территории Усинска позволил выявить еще три эпизода преступной деятельности этого злоумышленника.

Уголовное дело в отношении Вадима Губайдуллина было направлено в Верховный суд Коми. Преступнику назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с лишением права заниматься педагогической деятельностью или иной деятельностью, связанной с воспитанием несовершеннолетних детей, сроком на 20 лет и ограничением свободы сроком на два года.

Людмила ВЛАСОВА

Фото из архива «Республики»

Останки потерпевшего обнаружены через 10 лет после убийства.

Останки потерпевшего обнаружены через 10 лет после убийства.

Оставьте первый комментарий для "Тетрадь с конспектами – как улика"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.