Баскетбольный дебют

«Ника» ждет от турнира усиления в виде новых талантов.

В субботу в Сыктывкаре стартует первенство России по баскетболу среди девушек 2001 года рождения. Турнир такого масштаба пройдет в Коми впервые. Поддержку в проведении соревнований оказали Монди СЛПК и республиканская федерация баскетбола. В частности, на средства Монди СЛПК удалось приобрести и установить баскетбольное табло в спорткомплексе «Бумажник». Сумма общей финансовой поддержки составила триста тысяч рублей.

«Ника» ждет от турнира усиления в виде новых талантов.

«Ника» ждет от турнира усиления в виде новых талантов.

На турнире сразятся пятнадцать команд, которые будут разбиты на четыре группы. В группе «А» сыграют Санкт-Петербург-1, Московская область-3 и Москва-2. Группу «Б» составят Москва-1, Мурманская область, Свердловская и Рязанская области. В группе «В» Московская область-1, Татарстан, Красноярский край-2, Москва-3. Группа «Г» состоит из Санкт-Петербурга-2, ХМАО-Югры, Ростовской области и Республики Коми.

Как рассказал «Республике» исполнительный директор федерации баскетбола Коми Максим Чурсанов, сборная региона представлена в основном сыктывкарками, но в команде есть и баскетболистки из Ухты и Воркуты.

– Турнир очень значим. Впервые в истории Республики Коми доверено проведение финального баскетбольного турнира в одной из возрастных категорий. Для проведения игр задействованы сразу два игровых зала. Будем в первую очередь следить за сборной Коми, так как именно игроки этой команды должны будут составить костяк ДЮБЛ-команды «Ники» со следующего сезона. Для нас турнир важен еще и в том плане, что это своего рода смотр юных дарований, которыми можно будет усилить сыктывкарский женский клуб «Ника». На месте провести предварительные переговоры с потенциальными новичками. Интерес будем проявлять к лучшим игрокам России на своих позициях в зависимости от того, как они себя зарекомендуют на этом турнире, – пояснил Максим Чурсанов.

Баскетбольные баталии будут проходить на двух аренах – в СК «Бумажник» и на площадке спортивно-концертного центра «Ренова» практически в ежедневном режиме. Финал состоится в «Ренове» 22 января. Торжественная церемония открытия начнется в «Ренове» 14 января в 19.00.

Ярослав СЕВРУК

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "Баскетбольный дебют"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.