Лыжный чемпионат в минимальном составе

Илья Семиков (№ 1).

10-13 января на стадионе имени Раисы Сметаниной в Выльгорте состоялся чемпионат Республики Коми по лыжным гонкам. Тринадцать муниципалитетов Коми, включая гостей из Санкт-Петербурга и Ненецкого автономного округа, делегировали 124 спортсмена. Специалисты сетовали на малое количество участников, а в числе лидеров оказались устьцилемы и ижемцы.

Илья Семиков (№ 1).

Илья Семиков (№ 1).

Главный судья соревнований Игорь Думин отметил, что старты значимы для сборной Коми в том плане, что буквально через несколько дней по их окончании команда поедет на чемпионат СЗФО в Архангельскую область. Однако чемпионат Коми всегда был смотром тех, кто на перспективу, а не отбором лучших из лучших, ведь их имена и так на слуху. Специалисты высказали однозначное мнение, что участников, особенно среди юниоров, мало. Комментируя ситуацию, министр спорта Коми Николай Бережной сослался на стоявшие до начала чемпионата морозы, а также на трудности с финансированием у муниципалитетов.

В первый стартовый день состоялись дистанционные гонки на 10 (женщины) и 15 километров (мужчины) классическим стилем. Первое место среди юниорок заняла представительница Усть-Цилемского района Наталья Зорина. У юниоров золото завоевал Даниил Рочев из Ижемского района. Среди женщин сильнейшей оказалась Наталья Зюзева из Корткеросского района, среди мужчин первенствовал устьцилем Илья Семиков.

11 января лыжники бежали спринты «классикой» (дистанция 1,4 км). Как и в первый день соревнований, среди юниорок и юниоров лидировали Наталья Зорина и Даниил Рочев. У женщин в лидеры выбилась серебряный призер первого дня Ксения Малеванная из Корткеросского района, а среди мужчин Илья Семиков сделал золотой дубль.

13 января лыжники преодолели 10 и 15 км свободным стилем.

Юниорка Наталья Зорина сделала золотой хет-трик, одержав третью победу подряд. А вот среди юниоров впервые на соревнованиях «озолотился» ижемец Эдуард Канев. Лучшей среди женщин на этот раз стала Ольга Рочева, представляющая Сыктывдинский район. У мужчин гегемонию Усть-Цильмы разбавил своей победой сыктывкарец Илья Порошкин.

 

IMG_9125 Нутрихин АндрейГлавный тренер команды Коми по лыжным гонкам Андрей Нутрихин в блиц-интервью «Республике» прокомментировал итоги регионального чемпионата и рассказал о настроениях в сборной в связи с докладом Макларена.

– Что скажете по поводу небольшого количества участников на региональном чемпионате в отличие от предыдущих лет?

– Тут нечего комментировать. Мало участников. Может, появился бы кто-то и «выстрелил», как это всегда бывает. Особенно в среднем возрасте, среди старших юношей. Тем более что у них впереди первенство федерального округа. Эти соревнования для них тут были бы определяющими. Мне как главному тренеру сборной хотелось бы видеть здесь как можно больше молодежи.

– У вас есть возможность лично выехать в муниципалитет? Часто такое случается, что звонят откуда-то и говорят, что парень есть перспективный, посмотрите?

– Дело в том, что они и так в принципе все на виду. Я вижу протоколы, отслеживаю. Мы со всеми тренерами встречаемся и созваниваемся. Ну что я поеду туда, чтобы там на банкете посидеть? Несолидно. А так мы собираемся на тренерских советах, работаем вместе, несмотря на то, что многие в районах.

– В триумфальной для россиянина Сергея Устюгова многодневке «Тур де Ски» впервые участвовал его ровесник – 24-летний ижемец Ермил Вокуев. Он попадал в тридцатку лучших, но все-таки был далек от призеров. Как оцениваете его выступление?

– Выступил неплохо. Опыта ему, конечно, еще не хватает. Находясь в сборной команде, нужно немножко пообтереться. Так было со всеми, и когда я бегал, и мои сверстники. Это адаптация как с точки зрения физиологии, так и с точки зрения психологии. Сразу, скажем так, войти в пекло трудно. Мы наблюдаем по телевизору только гонку, не видя того, сколько трудов в это вложено: смазчики пробуют мази, тренеры решают организационные вопросы и так далее. Он приедет, и мы вместе сядем и обсудим, какие там были нюансы, потому что еще ведь есть внутренняя составляющая каждого соревнования, что там было и как.

– Почему не бежала главная надежда сезона Юлия Белорукова?

– Тут все связано с морозами. Они затронули ведь не только наш регион, но и центральную часть России, и Москву. Многие спортсмены по этой причине банально заболели. С Белоруковой так получилось. Она и Ермил, а также ряд других лидеров до конца сезона еще будут задействованы в ряде крупных стартов, в том числе отборочных на чемпионат мира по лыжным гонкам (пройдет с 22 февраля по 5 марта в финском Лахти – авт.).

– После второго обличительного доклада профессора права Ричарда Макларена от участия в соревнованиях отстранили ряд лыжников, в число которых попала и спортсменка сборной Коми, участница Олимпиады в Сочи Юлия Иванова. Как это восприняли спортсмены?

– Паники нет. Спортсменам вменяется не употребление допинга, а подтасовка результатов. У них якобы найдены какие-то царапины на допинг-пробах, что в общем-то к ним самим отношения и не имеет. Якобы кто-то их менял, но это в принципе трудно себе представить, потому что они находятся в пенопластовых контейнерах. Это полная ерунда, скорее всего, связанная с политикой.

– Юлии Ивановой это напрямую коснулось. Вы общались с ней? Как у нее настроение?

– Конечно, расстроилась сильно. Мы были тогда на соревнованиях в Красногорске, и она уже готова была выходить на старт, готовилась. Сели, поговорили. Я сказал, раз пока нет возможности участвовать, нужно ехать домой, но ни в коем случае не унывать, а продолжать тренироваться. Она не теряет форму. Недавние события со скелетонистами, когда некоторых вернули в строй, обнадеживают. Тренерский штаб сборной надеется, что в ближайшее время отстранения отменят.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора и Дмитрия Напалкова

Сражение на повороте.

Сражение на повороте.

Оставьте первый комментарий для "Лыжный чемпионат в минимальном составе"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.