Работа по привлечению инвестиций дает позитивный результат

В числе потенциальных экономических партнеров региона – страны Ближнего Востока

Потенциальными инвесторами, проявившими заинтересованность в налаживании с Коми взаимовыгодных торгово-экономических связей, могут стать страны Ближнего Востока. Об этом в минувший четверг в ходе заседания правительства РК сообщил глава Коми Сергей Гапликов,  проинформировавший кабинет министров и руководителей муниципалитетов о работе, которая ведется руководством республики по привлечению инвестиций в регион.

Glava_ptavitelstvo_05

Как пояснил глава РК, в Москве, в резиденции председателя Совета муфтиев России шейха Равиля Гайнутдина, по инициативе заместителя председателя правительства РК – специального представителя Республики Коми Джамала-Лейлы Яндиева состоялась встреча с руководителями и представителями дипломатических миссий, в ходе которой обсуждались перспективы развития торгово-экономического сотрудничества.

Сергей Гапликов представил гостям встречи инвестиционный и экономический потенциал нашей республики. В частности, глава РК предложил принять участие в реализации проектов в лесной отрасли; горнорудной и нефтегазовой промышленности – разработке месторождений коксующегося угля, добыче и переработке природного газа и конденсата, освоении ижемского месторождения россыпного титана; организации на территории республики высокотехнологичных производств. Выгодные условия могут быть предложены инвесторам для создания на территории региона совместных предприятий в области туризма, образования, медицины и фармацевтики.

По итогам встречи Чрезвычайный и Полномочный посол Ливанской Республики в Москве Шауки Бу Нассар выразил заинтересованность в сотрудничестве. В ближайшее время представители Ливана посетят республику с целью дальнейшего развития экономических отношений.

Председатель духовного управления мусульман России шейх Равиль Гайнутдин поблагодарил главу  Коми  за визит и высказал уверенность в том, что встреча послужит хорошей основой для дальнейшего сотрудничества, а также предложил в начале 2017 года провести ряд двусторонних встреч с послами стран Персидского залива и других государств.

На заседании правительства Коми Сергей Гапликов счел необходимым пояснить, почему именно в этих странах ведется так называемая «разведка боем» инвестиционных возможностей для нашей республики.

– Откуда придут инвестиции – это исключительно результат нашей с вами работы. Требуется достаточно большой объем средств, и мы вынуждены акцентировать внимание прежде всего на денежные и нефтяные государства. Умелое взаимодействие с инвестиционными фондами даст нам возможность получить соответствующие ресурсы и преимущества и позволит создавать новые производственные комплексы. Для нас это крайне важно в условиях нестабильной экономической ситуации  и продолжительного действия санкций.

Как отметил Сергей Гапликов, важно наладить с восточными государствами торговые отношения  без посредничества европейских компаний, которые закупают продукцию, производимую в республике, и перепродают ее со своей наценкой. В итоге предприятия Коми упускают потенциальную дополнительную прибыль, а бюджет региона – соответствующие налоговые отчисления.

Нельзя забывать и о привлечении в экономику региона федеральных средств.

– Вы, наверное, заметили, что мне приходится длительное время работать в Москве. Это не потому, что  мне нечем заняться в регионе, а исключительно только потому, что мое личное участие в разных рабочих группах, комиссиях, переговорном процессе на уровне федеральных органов власти – в Госдуме, комитетах Совета Федерации –  приводит к определенным результатам и позволяет получить республике средства, на которые мы прежде не рассчитывали. Личное присутствие  губернатора на переговорных площадках дает позитивный результат на принятие решений на федеральном уровне в пользу регионов, – подчеркнул глава Коми.

Кроме того, как сообщил Сергей Гапликов, в соответствии с распоряжением  президента РФ о повышении квалификации высших должностных лиц субъектов РФ  в течение трех недель он прошел обучение на базе военной академии Генштаба.

Галина Владис

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Работа по привлечению инвестиций дает позитивный результат"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.