Ветеранская сила

Сыктывдинский ветеран спорта Владимир Оплеснин выиграл Кубок России среди дзюдоистов категории мастер-7 (возраст 60-65 лет) в весовой категории 81 килограмм. Турнир проходил  на минувшей неделе в университете имени Баумана.

DSC01019

Общественник, староста группы сыктывдинской военно-патриотической организации «Динамовец» и тренер по дзюдо с 42-летним стажем Владимир Оплеснин усиленно готовился к соревнованиям в Москве более полугода. Его постоянным спарринг-партнером был известный дзюдоист, обладатель Кубка России по универсальному бою Алексей Холопов, а персональным наставником тренер по дзюдо с многолетним стажем Руслан Щербаков.

– Он шел к этому шестьдесят лет, – рассказал «Республике» Руслан Щербаков. – Одержал убедительные победы над всеми соперниками. С учетом ветеранского статуса соревнования были многочисленны – во всех возрастных и весовых категориях участвовало от трех до десяти человек. Приехали и именитые спорт-смены, включая мастеров спорта международного класса. Там были и чемпионы мира и Европы среди ветеранов. Было около ста сорока спортсменов со всей России.

По словам Руслана Щербакова, победу Владимиру Оплеснину удалось одержать благодаря тщательно выверенной тактике.

– Мы понимали, что технически уступаем противникам, поэтому упор делали на выносливость. Основная работа шла в конце второй, на третьей минуте боя. В его весовой категории было десять человек. Конкуренция серьезная. В финале Владимир Пантелеймонович вышел на борца из Нальчика и одержал убедительную победу, – сказал Руслан Щербаков. – Председатель московской федерации дзюдо и самбо отметил, что ветераны нисколько не уступают по своим техническим характеристикам сборной России по дзюдо и самбо, это вообще было мнение всей судейской коллегии.

Сам спортсмен отметил, что усиленно тренировался по два-три раза в день. Все лето они с Алексеем Холоповым бегали кроссы на Красной горе, плавали и боролись:

– Своим примером я хочу показать молодежи, к чему надо стремиться. Теперь передо мной стоит следующая цель – майский чемпионат России среди ветеранов, который также пройдет в Москве.

Ярослав СЕВРУК

Фото предоставлено Владимиром Оплесниным

Оставьте первый комментарий для "Ветеранская сила"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.