Дмитрию Черняховскому вынесен приговор

В понедельник Верховный суд Коми вынес приговор по делу бывшего заместителя начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД Коми Дмитрия Черняховского и троих его пособников Виталия Васильева, Александра Кирсеева и Ильхама Гашимова.

Оперативное сопровождение при расследовании уголовного дела, которое проводило республиканского следственное управление, осуществляли сотрудники регионального УФСБ.

По информации прокуратуры Коми, Дмитрий Черняховский признан виновным в превышении должностных полномочий и в покушении на мошенничество, совершенном группой лиц в особо крупном размере с использованием служебного положения. Ему назначено наказание  в виде пяти с половиной лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, штрафом в доход государства в размере 300 тысяч рублей. Кроме того, он лишен специального звания «майор полиции». Как отметили в прокуратуре республики, применение такого вида наказания – очень редкий случай в судебной практике.

Ильхам Гашимов признан виновным в покушении на мошенничество, совершенном группой лиц в особо крупном размере, и приговорен к трем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. Также он должен заплатить в доход государства штраф – 200 тысяч рублей. Александра Кирсеева и Виталия Васильева суд признал виновными в обещании посредничества во взяточничестве. Кирсееву с учетом рецидива преступления назначено наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Васильеву – трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Дмитрию Черняховскому вынесен приговор"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.