Любовный треугольник на сцене коми театра

С аншлагом прошла в Сыктывкаре премьера спектакля «Куим вожа тополь» («Тополь с тремя вершинами»). Мелодраму по одноименной повести Нины Куратовой поставила труппа Национального музыкально-драматического театра республики.

HWt61HhyY_A

Написанная около сорока лет назад книга рассказывает о любви и ненависти, ревности и страсти. Действие происходит в коми деревне в послевоенные годы. В основе сюжета мелодрамы – история любви двух женщин к одному мужчине. Главный герой повести Данила (актер Андрей Засухин) возвращается с фронта с молодой женой Галиной (актриса Елена Сметанина), но преградой становится его первая возлюбленная Сандра (актриса Альбина Карманова).

По словам главного режиссера и художественного руководителя театра Светланы Горчаковой, в этой постановке она хотела добиться того, чтобы не артисты рыдали на сцене, а зрители в зале, чтобы публика переживала, страдала и радовалась вместе с героями. И действительно, многие зрительницы не смогли сдержать слез во время спектакля. Постановка оказалась необычной и тем, что в ней не было традиционных для театра песен и танцев.

Повесть «Куим вожа тополь» проходят в старших классах коми школ. А в 1992 году режиссер ГТРК «Коми гор» Нина Чадоромцева сняла двухчасовой фильм по этой книге.

Артур АРТЕЕВ

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

h7IgoW3Z2dI

 

Оставьте первый комментарий для "Любовный треугольник на сцене коми театра"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.