Игорю Терентьеву могут предъявить другие обвинения

Руководитель Следственного управления Коми Андрей Исаев заявил о том, что в отношении председателя бюджетного комитета Госсовета республики Игоря Терентьева, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и в растрате вверенного ему имущества, могут быть возбуждены новые уголовные дела. Речь об этом зашла на брифинге, состоявшемся в Международный день борьбы с коррупцией.

Напомним, в 2011 году Игорь Терентьев, возглавляя республиканское управление противопожарной службы и гражданской защиты, создал фонд неучтенных денежных средств и распорядился, чтобы сотрудники управления, которым начислялись надбавки за «интенсивность и высокие результаты работы», сдавали полученные деньги в этот фонд. Сотрудники, получившие премии, расставались с ними в добровольно-принудительном порядке. Кого-то руководителям приходилось «убеждать», кто-то без разъяснений считал, что, если не подчинится, не будет работать в учреждении. За период 2012-2016 годов в фонд поступило более 14 миллионов рублей.

Факт злоупотребления должностными полномочиями был выявлен после обращения сотрудников управления противопожарной службы и гражданской защиты. Подчиненные Игоря Терентьева, работавшие в Усть-Цилемском районе, сообщили в прокуратуру о нарушении их прав в части выдачи зарплаты. Сотрудники управления ФСБ Коми, которые к тому времени уже интересовались деятельностью управления противопожарной службы, выявили еще и факт растраты.

Сторона защиты сейчас утверждает, что деньги расходовались на нужды управления. По данным следствия, установлено, что Игорь Терентьев использовал часть средств (около полутора миллионов рублей) в личных целях. Сам обвиняемый частично признал вину, не отрицает существование фонда, но не соглашается с тем, что расходовал деньги в личных целях.

Андрей Исаев подчеркнул, что в любом случае схема, по которой собирались деньги в фонд, была незаконна. Главный следователь республики отметил, что благими намерениями можно объяснить совершение многих преступлений, но есть закон, есть нормативные документы, в которых четко прописано, как должно осуществляться обеспечение деятельности учреждения. Само существование такого фонда и расходование средств закону противоречило.

Впрочем, деньги расходовались не бесконтрольно: существовала так называемая «черная бухгалтерия», в которой отражена большая часть трат. Все записи, как сообщил Андрей Исаев, правоохранители изъяли.

Сейчас идут проверки деятельности управления в разных сферах, в том числе в сфере закупок. Возможно, в деле Игоря Терентьева появятся новые эпизоды.

Людмила ВЛАСОВА

Оставьте первый комментарий для "Игорю Терентьеву могут предъявить другие обвинения"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.