Тариэл Робанишвили – с новым делом

В отношении руководителя «Тетрастройкоми» Тариэла Робанишвили сотрудники республиканского управления ФСБ России возбудили второе уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере». По данным агентства «Комиинформ», дело связано с реконструкцией Кировского парка в Сыктывкаре.

Напомним, компания «Тетрастройкоми» занималась строительством берегоукрепительных и противооползневых сооружений на левом берегу реки Сысолы. Открытие набережной было запланировано на 20 августа. Но прошедший 12 августа ливень буквально смыл всю конструкцию.

Как сообщает «Комиинформ», компания при строительстве работ использовала не тот песок, который был необходим в соответствии с техническим заданием. В 2013 году в рамках договора между управлением капстроительства администрации Сыктывкара и «Тетрастройкоми» компания должна была выполнить комплекс строительно-монтажных работ по устройству противооползневых сооружений. Стоимость работ оценивалась почти в 105 миллионов рублей. После заключения договора Робанишвили вместо песка «природного среднего» стоимостью 786 рублей за кубометр использовал песок «природный очень тонкий» стоимостью 659 рублей за кубометр. Ущерб бюджету оценивается в размере трех миллионов 649 тысяч рублей.

В 2014 году в рамках договора с мэрией «Тетрастройкоми» должна была выполнить работы уже на сумму 327 миллионов 567 тысяч рублей. При строительстве вновь был использован тонкий песок, ущерб бюджету уже составил восемь миллионов 955 тысяч рублей.

Не исключено, что использование тонкого песка, а вернее, пыли, могло послужить одной из причин разрушения всей конструкции.

Ранее в отношении директора ООО «Тетрастройкоми» Тариэла Робанишвили уже было возбуждено уголовное дело по факту крупного мошенничества в сфере предпринимательской деятельности. Тогда речь шла об аферах с земельными участками в Сыктывкаре. По имеющимся у «Комиинформа» данным, Тариэл Робанишвили был предупрежден коррумпированными сотрудниками правоохранительных органов о предстоящем возбуждении в отношении него уголовного дела и аресте всего имущества. В связи с этим он ускорил оформление сделки по продаже неизвестным коммерсантам строящегося объекта и получил большую часть денежных средств за него. После чего выехал на территорию Грузии, куда с 2008 года незаконно вывел около миллиарда рублей.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Тариэл Робанишвили – с новым делом"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.