За взятку – серьезное наказание

Сотрудники Сыктывкарского следственного отдела на транспорте СК РФ в 2016 году возбудили 14 уголовных дел коррупционной направленности, 12 из них уже рассмотрели суды с вынесением обвинительных приговоров.

Как пояснили в Сыктывкарской транспортной прокуратуре, которая осуществляет надзор за расследованием уголовных дел, распространенным видом коррупционного преступления на транспорте является попытка дачи взятки сотрудникам транспортной полиции. Нарушители предлагают «заплатить» полицейским за то, чтобы те не составляли протоколы об административном правонарушении. Размер предлагаемых взяток невелик – от тысячи рублей, но, как подчеркнули в прокуратуре, передачу даже небольшой суммы Уголовный Кодекс РФ квалифицирует как дачу взятки или мелкое взяточничество, за данные преступления предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы.

         Также одним из приоритетных направлений работы Сыктывкарской транспортной прокуратуры являются проверки исполнения поднадзорными правоохранительными и контролирующими органами, а также организациями транспорта и таможенной сферы законодательства о противодействии коррупции. Распространенные нарушения этого законодательства, выявленные прокуратурой в 2016 году: неисполнение обязанности по соблюдению установленных запретов и ограничений, требований о предотвращении и урегулировании конфликта интересов, непринятие профилактических мер по борьбе с коррупцией.

         Кроме того, сотрудники прокуратуры рассматривают вопросы противодействия коррупции на координационных и межведомственных совещаниях, семинарах, проводят лекции и другие мероприятия по разъяснению антикоррупционного законодательства.

Оставьте первый комментарий для "За взятку – серьезное наказание"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.