Депутаты Сыктывкара распределили муниципальное имущество

На прошедшей 17 ноября сессии депутаты Сыктывкара утвердили прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2017 год, а также перечень имущества, предлагаемого к передаче из федеральной собственности в муниципальную.

Как рассказала председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Татьяна Садикова, в 2017 году приватизации подлежит 11 объектов. Восемь из них являются переходящими с 2016 года. В прогнозный план включены подвал дома по улице Коммунистической, 38; цокольный этаж дома № 15 по улице 1-й Промышленной; столярная мастерская в местечке Дырнос, 3/8.

Несмотря на то что уже не первый год решается вопрос с продажей здания бывшей поликлиники №1, пока она все еще принадлежит городу и включена в план приватизации вместе с вспомогательным корпусом, земельным участком и нежилыми помещениями по улице Бабушкина, 21а. Кроме того, к приватизации назначены цокольный этаж дома
№ 17/1 по Сысольскому шоссе; нежилое здание с земельным участком по улице Домны Каликовой, 9; здание клуба в Верхнем Чове с земельным участком; здание котельной по Сысольскому шоссе с земельным участком и здание с земельным участком по улице Лесной, 30.

Исходя из оценки прогнозируемой стоимости предлагаемых к приватизации объектов в следующем году в бюджет города ожидаются поступления в объеме 59 миллионов 180 тысяч рублей, в том числе от продажи земельных участков под отдельно стоящими зданиями – 8 миллионов 180 тысяч рублей.

Депутат Илья Богданов предложил либо отказаться от подвала дома по улице Коммунистической, 38, либо привести его в порядок, так как он «висит» на администрации уже с 2013 года.

Но, как пояснила Татьяна Садикова, подвал является общедолевой собственностью жильцов, которые не хотят заниматься им. Но и город не может снять его с баланса просто так – только через суд.

Отдельным вопросом  депутаты приняли из федеральной в муниципальную собственность нежилое помещение на первом этаже дома по улице Димитрова, 15. В помещении предполагается устроить детский сад. Это позволит увеличить количество мест для детей после полутора лет, которым пока мест в городских садах не хватает.

Галина ГАЕВА

1 Комментарий для "Депутаты Сыктывкара распределили муниципальное имущество"

  1. Этот подвал коммуны 38 пытались впарить художникам под мастерские, лет эдак десять назад. Те откачали фекалии, которыми по пояс был залит подвал, высушили и вычистили. Поставили из гипсокартона перегородки — разделить на мастерские.. потом пришли горисполкомовцы, посмотрели, решили, что тут слишком хорошо для художников и (!) забрали обратно помещение. А потом там снова лопнула древняя канализация и снова все в гов не по колено.
    Ходили смотрели мы эти помещения! Это кошмар! Вонючий подвал с крысами! Цена ему 2 руб 50 коп

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.