Полмиллиона для молодого ученого

Министр промышленности, транспорта и энергетики Коми Николай Герасимов приветствовал участников форума.

20-21 октября в Сыктывкаре прошел VIII Республиканский научно-практический форум «Инновационные технологии – основа развития национальной экономики». В его рамках состоялся отбор проектов на всероссийский конкурс «УМНИК» – «Участник молодежного научно-инновационного конкурса».

Министр промышленности, транспорта и энергетики Коми Николай Герасимов приветствовал участников форума.

Министр промышленности, транспорта и энергетики Коми Николай Герасимов приветствовал участников форума.

Кроме университета в качестве организаторов форума выступили министерство экономики и министерство промышленности, транспорта и энергетики Коми, ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере», ООО «Инновация».

Как правило, недостатка в желающих участвовать в финальном отборе «УМНИКа» нет, поскольку победители этого конкурса получают довольно солидные гранты на развитие и реализацию научно-инновационного проекта. В этом году сумма гранта составляет полмиллиона рублей. Интересная особенность конкурса: число победителей фактически не ограничено, все зависит от количества действительно интересных, перспективных проектов. Конкурс проводится в два этапа: весной кандидаты присылают свои проекты, а осенью те из них, кого допустили к участию во втором этапе, защищают свои идеи лично. В нынешнем году к осенней защите допустили 41 проект. И все они рекомендованы нашим региональным жюри к рассмотрению федеральным Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В ближайшие недели фонд будет получать аналогичные рекомендации из других регионов, изучать проекты, чтобы 1 декабря объявить итоги конкурса. Кстати, начиная с 2012 года звание «УМНИК» получили уже 82 представителя талантливой молодежи Коми.

Представляя свою разработку, необходимо уложиться в семь минут, еще семь минут конкурсант может отвечать на вопросы комиссии. Еще одно условие – претенденту на грант должно быть от 18 до 30 лет.

На конкурс были представлены проекты молодых ученых со всей республики и не только: были заявки от представителей Перми и Архангельска, последний в результате оказался в финале.

Защита проектов шла по пяти направлениям – «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Информационные технологии», «Биотехнологии», «Медицина будущего».

Как отметил член регионального экспертного жюри, постоянный представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Виктор Филипчук, приятная особенность нынешнего года – на конкурс было представлено довольно много проектов по направлению «Биотехнологии», причем их реализация может стать очень полезной именно для нашей республики.

– Также меня порадовало, что появились проекты в области сельского хозяйства, например «Разработка устройств для яровизации семенного картофеля», – рассказал Виктор Филипчук. – Со стороны воркутинцев были хорошие разработки, касающиеся добычи угля, представители УГТУ привезли интересные проекты по ликвидации последствий разливов нефти.

Анна Потехина

Фото syktsu.ru

Оставьте первый комментарий для "Полмиллиона для молодого ученого"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.