Рождение нового правительства

Госсовет Коми принял кадровые и социально-экономические решения

С утверждения кандидатур на ключевые посты формируемого правительства республики началась октябрьская сессия Государственного Совета Коми. Как и планировалось, в четверг с утра депутатский корпус специально для этого собрался на совместное заседание комитетов. Парламентское «добро» на назначение получили первые четыре члена кабмина.

IMG_9058 рубцова

IMG_9061 порядин, дорофееваIMG_9079 новые депутаты (справа Вокуев)

Согласовали единогласно

Глава республики Сергей Гапликов направил на согласование парламента предложение по назначению на должность первого заместителя председателя правительства, министра финансов, постоянного представителя региона при президенте России и представителя Коми в Северо-Западном федеральном округе. Весь ключевой блок в правительстве глава региона решил оставить без изменений: Лариса Максимова остается в должности первого вице-премьера, Галина Рубцова – министром финансов, Григорий Саришвили – постпредом при президенте страны, Валерий Кюршин – постоянным представителем в СЗФО.

По регламенту кандидатуры именно на эти ключевые посты предварительно обсуждаются на заседании парламентских комитетов и согласовываются на сессии Госсовета, при назначении же остальных членов правительства, руководителей министерств и ведомств этого не требуется. А поскольку в день проведения сессии Сергей Гапликов находился в командировке в Страсбурге, выполнить миссию по представлению кандидатур депутатскому корпусу он поручил назначенному накануне руководителем администрации главы Коми Михаилу Порядину.

Процедура предварительного согласования прошла быстро и гладко, все кандидатуры были единогласно одобрены. Единственный, кому был задан вопрос, это Григорий Саришвили, и только потому, что накануне в комитете по социальной политике бурно обсуждали, насколько целесообразно введение еще одной новой должности – специального представителя Республики Коми. В этой связи председатель комитета Наталья Паншина от имени коллег спросила постпреда, чего ему удалось добиться за прошедший год. Выяснилось, что достижения есть и их немало.

– Красной нитью идет тема привлечения средств из российского бюджета на реализацию всевозможных программ в республике. И помимо плановых вещей между республиканскими и федеральными министерствами нам удалось кое-что сделать сверх того. Это мы считаем своей заслугой, остальное – просто наша работа, – пояснил журналистам по окончании заседания Григорий Саришвили. – Мы вовремя услышали о распределении дополнительных средств на ремонт дорог, и, конечно, сами бы мы не справились, но Сергей Гапликов включился и помог дополнительно добыть на эти цели 350 миллионов рублей. Удалось добиться, чтобы республика вошла в программу по берегоукреплению Сысолы, на 2017-2018 годы нам выделили порядка 68 миллионов рублей. В общей сложности в регион дополнительно привлечено около 500 миллионов федеральных рублей. Еще одно направление нашей деятельности – работа с предпринимателями. Пока особо похвастаться нечем, но мы сумели сюда привлечь китайцев, они приезжали на переговоры. Для того чтобы предприниматели обратили внимание на Коми, мы активно работаем с постоянными представителями других регионов, создали клуб иностранных торговых советников, тесно взаимодействуем с рядом зарубежных посольств.

Все вопросы по согласованию первой четверки членов правительства были вынесены в начало повестки дня сессии, однако началась она с вручения вакантных мандатов свежеиспеченным депутатам. Председатель республиканской избирательной комиссии Дмитрий Митюшев объявил, что в связи с досрочным прекращением депутатских полномочий Ивана Медведева, избранного в Госдуму России, и Дмитрия Шатохина, назначенного сенатором от Коми, их мандаты передаются Надежде Бажуковой и Леониду Вокуеву, которые значатся следующими в списке кандидатов от «Единой России» по единому избирательному округу. Спикер парламента Надежда Дорофеева поздравила однопартийцев с избранием в высший законодательный орган республики и вручила Надежде Бажуковой и Леониду Вокуеву удостоверения и нагрудные знаки депутатов Госсовета.

Страсти по спецпредставителю

Следующий из кадровых вопросов, рассмотренных в ходе заседания, – о введении новой должности «специальный представитель Республики Коми», который накануне вызвал бурную дискуссию в комитете по социальной политике.

Как объяснила представлявшая законопроект начальник управления государственной гражданской службы Ольга Осипова, еще один постпред в статусе «специального», но без образования юридического лица, необходим для привлечения в регион дополнительных федеральных государственных ресурсов и инвестиций. Тем самым усиливается региональное представительство в Москве, поскольку, чтобы лоббировать в высоких кабинетах интересы республики, нужен высокий статус. При этом дополнительных расходов новая должность не повлечет, траты предусмотрены в пределах тех средств, которые выделяются представительству Коми в Москве.

Однако члены социального комитета усомнились в том, что такая должность все-таки необходима, предположив, что представительство недорабатывает, раз для укрепления позиций республики вводится еще должность спецпредставителя.

В беседе с журналистом «Республики» Григорий Саришвили признался, что новость о спецпредставителе для него самого стала большой неожиданностью. Он предположил, что глава наделит соответствующими полномочиями некое лицо на какое-то время под какой-то проект.

– Это лицо может быть из бизнеса, что мне, например, не положено как человеку, занимающему государственную должность. Сейчас мы не утверждаем конкретную фамилию, а утверждаем позицию, и у Сергея Анатольевича будет возможность на эту позицию назначить того, кто нужен в данный момент для решения той или иной задачи. Думаю, что если мы будем хорошо работать, может, и не понадобится спецпредставитель, если же будем недорабатывать, значит, нам придется отдавать часть своего бюджета.

На вопрос о том, известно ли ему, кто может быть назначен на эту должность, Григорий Саришвили ответил отрицательно:

– Честно вам скажу, мне было неловко задавать этот вопрос руководителю республики и все-таки задал, чтобы понимать ситуацию, и вот он мне вкратце пояснил. Думаю, что это будут значимые люди. Больше информации у меня нет.

Когда пришло время голосовать по этому вопросу, случился казус: из-за того что один из депутатов почему-то не нажал на кнопку, принятие решения оказалось под угрозой. Двое проголосовали против, четверо парламентариев воздержались, а 15 голосов «за» оказалось недостаточно. Пришлось повторить процедуру голосования, со второго раза закон о спецпредставителе был утвержден.

Земля, жилье и люди

Также депутаты проголосовали за изменения в республиканский закон о земельных отношениях, которые внес на рассмотрение Госсовета глава Коми. Поддержанные парламентариями новации позволят предоставлять землю без торгов в аренду под социокультурные и коммунально-бытовые нужды – под строительство объектов культуры и спорта, здравоохранения и образования, а также коммунального хозяйства. Кроме всего прочего, документ предполагает выделение земли религиозным организациям в собственность для ведения сельского хозяйства. Еще одно новшество инициировано республиканским профсоюзом работников лесного хозяйства: теперь будет разрешено выделять земельные участки под индивидуальное жилищное строительство для нуждающихся в жилье молодых специалистов в возрасте до 35 лет, работающих в лесничествах в сельской местности.

Внесено изменение и в закон о регулировании отдельных вопросов, связанных с обеспечением жильем граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в Республике Коми. По требованию Минюста России в документе исправлено положение, дающее лазейку для коррупции, и теперь гражданин, которому было отказано в приобретении жилья эконом-класса, имеет право повторно обратиться по этому вопросу в органы власти.

Напрямую касаются жилищной темы и изменения в закон об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории республики. Правительству Коми даны полномочия по ведению реестра добросовестных управляющих компаний.

Думские горизонты

Уже под занавес заседания к парламентской трибуне вышел депутат Госдумы России Иван Медведев. Но прежде чем представить инициированное им же обращение к правительству страны по поводу несправедливого ценообразования на электроэнергию для предприятий и организаций республики, свежеиспеченный парламентарий рассказал о своей работе в нижней палате российского парламента.

По его словам, хотя новый состав Госдумы еще только начал свою работу, принято уже немало резонансных решений. Например, отныне если депутат пропустил без уважительной причины два пленарных заседания подряд, то он лишается одной шестой своего денежного довольствия. Недаром теперь зал в Думе постоянно полон.

Приятной новостью для регионов является то, что ежегодно из федеральной казны им будет выделяться 50 миллиардов на выполнение майских указов, а также намерение федералов реструктуризировать долги субъектов страны.

Иван Медведев вошел в состав комитета по энергетике и уже обсудил с профильным министром проблемы Коми. Причиной одной из них стало постановление правительства страны №433 о регулировании тарифов, когда чиновники вывели Коми из так называемой неценовой зоны, что в итоге привело к резкому скачку затрат на электроэнергию некоторых компаний. Сильнее всего пострадали «Комитекс» и «Сыктывкарский фанерный завод», их затраты выросли на 30 процентов.

– Так можно убить весь малый и средний бизнес, – предупредил депутат главу профильного федерального ведомства, после чего министр пообещал разобраться с этим вопросом.

Лишен полномочий

В заключение заседания депутаты досрочно прекратили полномочия экс-спикера парламента Игоря Ковзеля, ныне находящегося под следствием по так называемому «делу Гайзера». Объявляя это решение, председатель временной комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, представляемых депутатами, Геннадий Горбачев мотивировку сформулировал предельно лаконично: «По хорошо известной всем причине».

На самом деле юридическим основанием для решения послужило непредставление Игорем Ковзелем сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера за 2015 год. Согласно республиканскому законодательству, он, как и все депутаты должен был отчитаться до 1 апреля.

На брифинге по окончании сессии спикер парламента Надежда Дорофеева пояснила, почему вопрос о лишении Игоря Ковзеля депутатских полномочий внесен на сессионное заседание так поздно. По ее словам, все это время шли процедурные вопросы и переписка. Что касается еще одного подследственного депутата Госсовета Коми Михаила Брагина, то он успел задекларировать свои доходы и расходы, поэтому соответствующее решение по нему будет принято, когда состоится суд.

Заодно журналисты спросили у председателя Госсовета, получают ли подследственные депутаты денежное довольствие. Согласно республиканскому законодательству, каждому парламентарию возмещаются расходы, связанные с депутатской деятельностью, а депутатам, работающим на профессиональной основе, выплачивается компенсация для возмещения расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности, по фактическим затратам в сумме не более 15 тысяч рублей. Надежда Дорофеева заверила, что ни Михаил Брагин, ни Игорь Ковзель из бюджета Госсовета за весь период с начала работы депутатского корпуса шестого созыва не получали ни рубля.

Оптимизация во имя качества

По окончании сессии журналисты буквально завалили вопросами нового руководителя администрации главы Коми Михаила Порядина о том, каким будет формируемое правительство, чем вызвана столь радикальная перестройка структуры органов исполнительной власти и, конечно, какой будет сама администрация главы Коми.

– Наша задача – выстроить работу администрации таким образом, чтобы она совместно с правительством в едином интерфейсе решала все задачи на благо республики. Администрация достаточно серьезно модифицировалась в этом году. У нас есть планы по ее оптимизации и ликвидации дублирующих функций. Прежде всего я хотел бы создать в администрации хорошую команду, чтобы люди шли на работу с удовольствием и решали задачи с полной отдачей. Что касается ликвидации и укрупнения ряда министерств, то хочу заверить, что у нас нет задачи выбросить людей на улицу. Наша задача – оптимизировать, убрать лишние расходы, всякое дублирование, объединить сходные отделы, чтобы система управления была прозрачной и понятной, – заявил Михаил Порядин.

Галина Владис

Фото Дмитрия Напалкова

gaplikov_0015

Сергей Гапликов, глава Республики Коми:

– Цель оптимизации структуры правительства Коми – повысить работоспособность и эффективность деятельности органов исполнительной власти республики, выстроить их в единый отлаженный механизм – предельно простой, но продуктивный. Поэтому в рамках новой структуры органов исполнительной власти Республики Коми мы, во-первых, распределили полномочия региональных ведомств по основным отраслевым блокам и, во-вторых, четко закрепили персональную ответственность руководителей за развитие данных направлений. Это позволит нам в том числе избавиться от неэффективной практики дублирования части функций ряда министерств и как следствие – затягивающих решение многих вопросов процедур согласования. Таким образом, органы исполвласти станут самостоятельнее в пределах своих полномочий, мобильнее и в то же время будут нести большую ответственность за свои действия или бездействие. Новая структура органов исполнительной власти республики позволит эффективнее решать поставленные задачи по развитию региона.

 

Оставьте первый комментарий для "Рождение нового правительства"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.