Курс на многодетность продолжается

Региональный семейный капитал будет продлен, а федеральная поддержка программы выплаты малоимущим семьям при рождении у них третьих или последующих детей – завершена

Глава республики Сергей Гапликов предложил продлить региональный семейный капитал на более длительный срок – до конца 2018 года. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение на октябрьской сессии Госсовета Коми. Месяцем ранее также по инициативе главы республики действие регионального семейного капитала (РСК) было продлено законодателями региона на 2017 год.

Напомним, региональный семейный капитал в Коми был введен в 2011 году законом №45-РЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Коми». Этот нормативный акт был принят в рамках исполнения послания президента страны Федеральному Собранию от 30 ноября 2010 года в части, касающейся усиления работы по улучшению демографической ситуации в России.

Размер регионального семейного капитала составляет 150 тысяч рублей. Эта выплата предоставляется матерям, родившим с 1 января 2011 года третьего или последующих детей. Право на получение регионального семейного капитала подтверждается сертификатом. С начала действия этой меры соцподдержки по 1 октября 2016 года сертификаты на региональный семейный капитал получили 8979 жителей Коми, 5607 из них уже воспользовались средствами выплаты. За все время предоставления РСК расходы республиканского бюджета на эти цели составили около 663 млн. рублей.

Региональный семейный капитал сохраняет актуальность и востребованность у семей. С момента введения этой выплаты она служит существенной поддержкой для многодетных семей, поскольку позволяет решить достаточно широкий спектр проблем семьи, начиная от улучшения жилищных условий и заканчивая ремонтом жилья, оплатой жилищно-коммунальных услуг, детских садов. Продление программы регионального семейного капитала позволит сохранить позитивные результаты в реализации демографической политики и уровень социальной защищенности семей с детьми.

О том, что выплата РСК заметно улучшила демографическую ситуацию в республике, свидетельствуют цифры. По официальным статистическим данным, в 2015 году в Коми родилось 2236 третьих и последующих детей. Это почти на 66 процентов больше в сравнении с 2011 годом, когда была введена выплата. С января по август 2016 года в республике родились 1318 третьих и последующих детей, что почти в два раза больше, чем за тот же период 2011 года.

Об эффективности и положительном влиянии на рождаемость предоставляемых в Республике Коми мер соцподержки семей с детьми говорит и увеличение доли третьих и последующих детей в общей численности новорожденных. Так, за 2011 год доля третьих и последующих детей составила 11,9 процента от общей численности рожденных, за 2015 год – 18,8 процента, а за восемь месяцев текущего года – 19,9 процента.

Как предполагалось законом изначально, срок действия РСК истекал в 2016 году. Пролонгация действия регионального семейного капитала стала возможной благодаря высвобождению части бюджетных средств в результате работы правительства Коми по совершенствованию республиканского социального законодательства на основе принципов адресности и нуждаемости, в данном случае – в пользу многодетных семей.

В Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми отметили, что продление РСК очень актуально для тех семей, которые готовятся стать родителями третьих или последующих детей в будущем году.

– В 2017 году поддержка федерального бюджета предоставления выплаты малоимущим семьям при рождении у них третьих или последующих детей сохранится только на детей, рожденных до конца 2016 года, – рассказали «Республике» в министерстве. – Эта выплата была введена в Коми в 2013 году. В тот период показатели рождаемости в нашей республике были ниже, чем в среднем по стране. Для решения данной проблемы и была введена эта выплата. При этом она была установлена на условиях софинансирования за счет средств федерального бюджета на определенный срок и до достижения нашим регионом среднероссийских показателей рождаемости.

Эта мера поддержки, доказав свою эффективность, быстро выполнила свою задачу – уже в 2015 году Коми достигла показателей рождаемости выше среднероссийских. Вместе с этим достижением исчерпались и условия для федерального софинансирования выплаты.

В 2015 году федеральный центр поддержал из федерального бюджета программу предоставления выплаты еще на год, что дало возможность продлить выплату до конца 2016-го. Однако с будущего года условий для дальнейшего продления этой меры соцподдержки не имеется, с 2017 года средства федерального бюджета на пролонгацию выплаты не предусмотрены.

С 1 января 2017 года срок действия программы завершается. Это значит, что на третьих или последующих детей, рожденных в малоимущих семьях до 2017 года, выплата будет предоставляться как обычно и до тех пор, пока детям не исполнится три года. На новорожденных, появившихся на свет после 31 декабря 2016 года, выплата малоимущим семьям при рождении у них третьих или последующих детей назначаться не будет.

На фоне прекращения действия ежемесячной денежной выплаты продление программы регионального семейного капитала на более длительный срок – фактически на два года – позволит сохранить и позитивные результаты в решении демографических вопросов, и уровень социальной защищенности семей с детьми. Это поможет многодетным семьям сохранить свою материальную устойчивость, даст им возможность, привлекая средства регионального семейного капитала, решать свои насущные проблемы.

Галина ГАЕВА

3 Комментариев для "Курс на многодетность продолжается"

  1. Получается, те семьи, в которых в 2017 году родится 4-й и последующие дети, и которые получили региональный капитал останутся без поддержки. а как же поддержка малоимущих? все говорят про увеличение рождаемости, а поддержки никакой

  2. Теперь Гапликов решил навариться на людях!

  3. Гапликов-просто чмо, сначала съел льготы у участников боевых действий, теперь взялся за многодетных, кто следующий? Он совсем о завтрашнем дне не думает — лишь бы сегодня своё брюхо непомерных размеров набить…

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.