Музею подарили семь слонов

На этой неделе 105-летие отметил Национальный музей Коми. Своими богатыми фондами он обязан в том числе и собирателям, коллекционерам и дарителям. Принося вещи в музей, люди продлевают им жизнь и оставляют память для будущих поколений. В этом году музей получил более сотни подарков. 19 октября в музее прошел традиционный День дарителя, во время которого героев мероприятия благодарили за сохранение и развитие музейного дела.

P2190183

Министр промышленности, транспорта и энергетики Коми Николай Герасимов передал музею художественные работы Якова Вундера (живопись, графика), а также фотографии и негативы, посвященные Заполярью и Уралу, геологам.

Семья историка Михаила Рогачева подарила музею детские игрушки 1950-1960-х годов. Их сохранила теща историка. Сыктывкарец отметил добротность старинных игрушек, которые делались на века.

– Наша бабушка Пелагея Федоровна пережила блокаду, и, наверное, поэтому никогда ничего не выбрасывала, – рассказал историк. – Она относилась к еде и к вещам как к чему-то святому, поэтому игрушки переходили из поколения в поколение. Мы привезли в музей замечательные игрушки, которые я называю наборами молодой хозяйки. Это стиральный набор, мебельный. Причем игрушки сделаны из оцинкованного железа, а не из современного пластика.

Также Рогачевы передали в музей набор из семи слонов начала 1950-х годов. Раньше такие слоники украшали комоды во многих домах.

Историк Татьяна Дронова передала музею целую коллекцию предметов, посвященную традиционной культуре усть-цилемских староверов. Как рассказал муж дарительницы Михаил Дронов, их семья сотрудничает с музеем уже много лет. Сам Михаил Дронов преподнес музею первый в России конверт с символикой студ-отрядов, который выпустили в Коми, и другие предметы, связанные с историей студотрядов.

Врач Валентина Гудырева передала музею книги 1930-1950-х годов из родового дома в Межадоре. Это учебники на русском и коми языках, агитационная советская литература, принадлежавшая пропагандисту Петру Морозову. Одно из ценных изданий – «Летописи Николаевской главной физической обсерватории» 1904 года, в которых помещена информация о Межадоре.

Московский историк Борис Морозов подарил американскую печатную машинку «Ремингтон» начала 1940-х годов с русской клавиатурой. Машинка принадлежала сотруднице Коми книжного издательства – переводчице Анне Заболоцкой.

Подарком краеведа Анны Малыхиной стала коллекция семьи Городецких, насчитывающая 82 предмета. Это фотографии, рисунки и документы. В том числе и чертежи первых домов в Воркуте.

Также фонды музея пополнились военной формой конца 1930-х годов, подаренной Евгением Габовым, материалами, посвященными спорту. Это коллекция почтовых конвертов и календарей с олимпийской символикой, альбом с марками, книги и журналы по спорту, фотоаппарат «Смена», талисманы олимпийских игр, подаренные Галиной Вишерской.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

P2190181

Оставьте первый комментарий для "Музею подарили семь слонов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.