Музыка кино

Филармония посвятила новую программу саундтрекам

Концерт «Любимые мелодии кино» прошел в минувшую среду в Коми республиканской филармонии. Подготовленная в Год российского кино программа стала первой премьерой 77-го концертного сезона филармонии. В исполнении ее солистов, оркестра Государственного ансамбля песни и танца «Асъя кыа», а также струнного квартета «Вдохновение» прозвучали саундтреки и песни из популярных отечественных и зарубежных кинофильмов.

P2190254

Музыку отлично дополнил видеоряд – кадры из фильмов, которые демонстрировались на большом экране. Вечер вернул зрителей в эпоху «великого немого», когда черно-белые кадры сопровождала игра таперов. Идея создания данной программы принадлежит худруку ансамбля «Асъя кыа» Александру Титаренко.

Открыла программу музыка Владимира Дашкевича из советских фильмов про приключения Шерлока Холмса. Затем музыканты отдали дань уважения зарубежным композиторам: прозвучали мелодии из фильмов «Игрушка» (композитор Владимир Косма) и «Шербургские зонтики» (композитор Мишель Легран). После чего зазвучал Энио Морриконе. Музыканты филармонии исполнили саундтрек из фильма «Профессионал». Экскурс в историю зарубежного кино завершил скрипач Сергей Самойлов. Он сыграл энергичный саундтрек из «Пиратов Карибского моря».

Большая часть публики негромко подпевала «Темную ночь», когда эту песню исполнял народный артист Республики Коми Александр Балашов. Также дружно зрители подпевали песню «Смуглянка» из фильма Леонида Быкова «В бой идут одни старики».

Впрочем, звучала и инструментальная музыка. Так, Максим Жаков исполнил на баяне мелодию из фильма «Берегись автомобиля», а «Гляжу в озера синие» из фильма «Тени исчезают в полдень» Василий Хорошилов сыграл на балалайке.

Также музыканты и солисты филармонии представили песни и музыку из фильмов «Три тополя на Плющихе», «12 стульев», «Земля Санникова», «Дети капитана Гранта» и т.д. Единственным фильмом, который большинство зрителей не узнали, стала снятая в 1968 году на студии «Таджикфильм» музыкальная комедия «Белый рояль».

«Гостями из будущего» ведущая назвала квартет вокальной группы «Ровесницы» из гимназии искусств при главе Коми. Девочки звонкими голосами спели про прекрасное далеко, которое не должно быть жестоко.

Программа будет показана еще раз в декабре, к закрытию Года кино.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Музыка кино"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.