Гостья из космоса

В Сыктывкаре сняли фантастический фильм

В Год российского кино в Сыктывкаре сняли полнометражный художественный фильм «Одна неделя с Нийей». Над кинолентой несколько месяцев работала студия театра и кино «Б.Э.Т.» Юношеской библиотеки Коми. Премьера фильма пройдет в библиотеке вечером 31 октября.

sXBohBwPbpc

Это уже не первый кинематографический опыт студии. Свой дебютный фильм «Санитарный день» ребята сделали в прошлом году и представили минувшей зимой. Автором сценария и режиссером обеих кинолент стал сотрудник библиотеки Сергей Шестаков. Он определил жанр новой кинокартины как драма с элементами комедии и фантастики. По сюжету фильма пятеро молодых друзей спустя пять лет после окончания института встречаются, чтобы провести вместе неделю. После неудачной вечеринки они знакомятся с девушкой Нийей, которая называет себя инопланетянкой. Она ожидает в Сыктывкаре свой космический корабль и одновременно с этим вмешивается в жизнь новых знакомых и пытается им помочь.

– Героиня фильма инопланетянка Нийя названа в честь героини фильма Ричарда Викторова «Через тернии к звездам», поскольку это одна из моих любимых фантастических лент, – рассказал «Республике» режиссер. – Советские фильмы являются для меня прямым источником вдохновения. В фильме много отсылок и к другим моим любимым фильмам: «Приключения Электроника», «Афоня», «Иван Васильевич меняет профессию», «Планета Ка-Пэкс», «Такси», «Трудности перевода» и, конечно же, к нашему первому фильму «Санитарный день».

Как рассказал Сергей Шестаков, съемки стартовали 24 июля. Большая часть фильма была отснята летом, кое-что доснимали в сентябре. Сцены снимали в квартире, библиотеке, пиццерии, на улицах Сыктывкара и за городом. Отдельные персонажи были сняты в Москве и Новосибирске. Осенью завершили монтажные работы и озвучку фильма. Основной актерский состав – это участники студии «Б.Э.Т.». Для съемок в эпизодах они задействовали друзей и коллег, в том числе и молодых библиотекарей из Сыктывкара и Новосибирска. Кино снимали, как говорится, на голом энтузиазме и на собственные средства. Бюджет фильма не превысил двух-трех тысяч рублей – эта сумма понадобилась для покупки некоторого реквизита. Хотя масштабных космических сцен в фильме нет, но один межзвездный корабль все-таки появится на экране. А главная музыкальная тема картины – Deep Cosmo (Глубокий Космос).

– Специфика создания фантастического фильма заключается в том, что можно взглянуть на проблемы главных героев с совершенно других сторон, – рассказал Сергей Шестаков. – Нийя – это абсолютно сторонний персонаж, которая рассуждает о поступках людей, впервые оказавшись среди них. Хронометраж фильма составляет чуть больше двух часов, что справедливо, ведь у нас шесть главных героев.

По словам режиссера, после премьеры фильм начнет свое шествие по кинофестивалям и всегда будет в бесплатном доступе в библиотеке. Чуть позже он попадет и в социальные сети. Сейчас Сергей Шестаков задумался о том, чтобы снять историческое фэнтези по мотивам коми преданий о Пере-богатыре и Яг-Морте.

Артур АРТЕЕВ

Фото из архива студии театра и кино «Б.Э.Т.»

MDQKd3QMrqgIM9XsOPoYPA

Оставьте первый комментарий для "Гостья из космоса"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.