Во избежание рака груди

По данным министерства здравоохранения Коми, за шесть месяцев этого года с диагнозом злокачественное образование молочной железы взято на учет 1370 женщин. В 140 случаев рак выявлен в результате профосмотров и диспансеризации.

В минздраве приняли решение продлить акцию по проведению дополнительных онкологических осмотров. 22 и 29 октября жительницы Сыктывкара, Ухты, Инты и Воркуты смогут пройти осмотр специалистов-онкологов, получить консультацию по вопросам профилактики и лечения рака молочной железы. При наличии показаний женщины в тот же день смогут пройти необходимые аппаратные обследования – УЗИ, маммографию, а также исследования на онкомаркеры.

Онкологи проведут осмотр и консультацию для всех обратившихся женщин. При себе нужно иметь паспорт и медицинский полис. Кроме того, во всех районах республики в соответствии с графиками работают передвижные маммографические установки. График осмотров можно посмотреть на сайте министерства здравоохранения региона.

Специалисты настоятельно рекомендуют не пренебрегать предоставленной возможностью. Рак груди – одна из наиболее значительных причин смертности женщин в республике. Средний возраст заболевших – 62 года.

Основными способами аппаратной диагностики груди являются УЗИ и маммография молочных желез. До 35 лет врачи советуют проходить УЗИ молочной железы, женщинам постарше – маммографию. Производить исследования нужно раз в два года. Наиболее точными и современными аппаратами обладают Коми республиканский онкологический диспансер и Центральная поликлиника Сыктывкара. Оборудование также имеется в Ухте и Воркуте. Для удобства жителей районов в республике налажена работа передвижных маммографических установок.

Марина Щербинина

Оставьте первый комментарий для "Во избежание рака груди"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.