Долгий путь с войны

Ивана Филиппова похоронили на родной земле

19 октября в деревне Усть-Ижма Ижемского района прошла церемония перезахоронения краснофлотца Ивана Филиппова, погибшего в декабре 1941 года в Мурманской области. Напомним, останки героя нашли и привезли в Коми мурманские поисковики.

DSC08282

После отпевания в местной церкви в полдень на сельской Аллее славы прошел митинг, на который собрались более двухсот человек. Школьники держали почетный караул, кадеты щельяюрской школы несли венки, а сотрудники районного отдела полиции произвели троекратный залп из оружия. Слова признания и уважения подвигу земляка выразили руководитель районной администрации Любовь Терентьева, председатель районного совета ветеранов Лариса Артеева и другие.

Как рассказала «Республике» руководитель регионального отделения ВОД «Поисковое движение России» Ольга Ивашина, этот год можно назвать весьма плодотворным для поисковиков:

– В этом году Иван Филиппов стал уже четвертым бойцом Великой Отечественной войны, перезахороненным в республике. В начале года останки нашего земляка привезли в Усть-Куломский район с Украины. Их нашли на местах бывших боев под Харьковом наши украинские коллеги. Летом в Выктыл привезли останки бойца из Новгородской области. Их обнаружили кировские поисковики. В августе в Кажыме перезахоронили погибшего во время войны под Ленинградом нашего земляка.

Как отметила Ольга Ивашина, всего с 2003 года в Коми было перезахоронено около пятнадцати воинов Великой Отечественной:

– И даже сейчас, спустя много лет, родственники их ждут и надеются, что нам удастся найти погибшего на фронте их деда или прадеда. И они находятся. Это отклик неба на наши старания.

Благодарность поисковым отрядам высказали родственники Ивана Филиппова: правнучатый племянник Геннадий Филиппов и внучатая племянница Вера Охлопкова. Затем прах героя предали земле.

Артур АРТЕЕВ

Фото vk.com

?????????????????????????????????????????????????????????

?????????????????????????????????????????????????????????

Оставьте первый комментарий для "Долгий путь с войны"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.