Как найти работу:

советы гражданам пенсионного возраста

В современном мире профессиональная деятельность – это важная составляющая жизни практически каждого человека. Для некоторых людей карьера значит так много, что полностью отказаться от работы бывает очень тяжело даже при наступлении пенсионного возраста. Еще одна причина, по которой пенсионеры могут искать работу, – это, разумеется, финансовый вопрос. Прожить на одну пенсию, тем более рассчитанную по старому образцу, довольно сложно. Поэтому поиск вакансий пенсионерами – это довольно актуальный вопрос, помочь в решении которого попытались эксперты интернет-портала rusposobie.ru.

К сожалению, многие пожилые люди никак не могут найти подходящую работу, поскольку большинство организаций старается не принимать пенсионеров к себе на службу. Причины, с которыми это связано, – тема для отдельного разговора. Пока главный вопрос: как найти работу пенсионеру?

Российское трудовое законодательство не запрещает трудиться официально лицам, чей возраст превышает пенсионный. Соответственно, гражданам преклонного возраста вовсе не обязательно искать какую-либо мелкую подработку. Устроиться на полноценное рабочее место – со всеми налогами, пенсионными отчислениями, трудовым стажем и так далее – вполне можно и после достижения пенсионного возраста.

Другой вопрос, насколько это сложно. Да, принято считать, что в России пенсионерам практически невозможно  найти для себя какое-либо рабочее место. Тем не менее существует достаточно много возможностей, которые позволяют гражданам преклонного возраста не только найти работу, но и выбрать наиболее подходящую вакансию для себя.

Как выбрать подходящую вакансию?

Прежде чем отвечать на вопрос «Как найти работу?», нужно определить для себя, какие цели вы преследуете.

Как правило, пенсионеры ищут для себя работу по одной из двух причин: недостаточно средств, хочется дополнительного дохода или желание снова заняться чем-либо полезным.

Последняя причина также может трактоваться как нежелание бросить карьеру, чувство скуки без любимой работы, профессиональный интерес и так далее. Суть от этого не меняется. Поэтому прежде чем переходить к выбору вакансии, необходимо определиться с причиной возвращения на работу.

Если вы желаете продолжить свою карьеру и официально трудоустроиться, то вы можете пойти тремя путями

  1. Вернитесь на ваше старое рабочее место. Этот вариант идеально подходит для тех, кто заслужил на своем предыдущем месте работы хорошую репутацию, имеет внушительный стаж. В большинстве случаев начальство с распростертыми объятиями встречает таких ценных сотрудников.
  2. Найдите работу с нуля в «обычном режиме». Точно так же, как если бы вы не были на пенсии, попробуйте поискать вакансии, которые вас заинтересуют. Сразу во время звонка уточняйте свой возраст и то, что вы находитесь на пенсии. Не стоит тратить свое время и время сотрудника отдела кадров, приезжая на собеседование, обманув насчет своего возраста. Не бойтесь получить отказ – лучше потратить пять минут на звонок и услышать нежелательный ответ, зато успеть обзвонить еще массу других предприятий, чем потратить полдня на собеседование.
  3. Обратитесь в клуб пенсионеров. В большинстве городов очень развита подобная деятельность. Клубы позволят вам не только найти работу, но и просто интересно провести свой досуг. Возможно, мероприятия клуба помогут вам, если вы желаете устроиться на работу исключительно из-за скуки.

Не забывайте о том, что многие профессионалы после ухода из «большой игры» начинают активную преподавательскую деятельность. Если вы опытный специалист, то вполне можете попробовать такую вакансию, как преподаватель курсов, лектор, преподаватель в высшем учебном заведении или в среднем профессиональном учреждении.

Подработка без трудовой книжки

Как уже было сказано, если вы ищете небольшую подработку, поскольку вам не хватает пенсии (либо вы просто хотели бы получать больше денег), то самый лучший вариант – найти подработку без трудовой книжки и официального оформления. Занятий для такой подработки на самом деле огромное множество, и все они абсолютно легальны и не облагаются никакими налогами.

Согласно законодательству Российской Федерации, предпринимательская деятельность (то есть сознательные действия граждан, направленные на получение выгоды) облагается налогами и обязана быть зарегистрирована. Однако в законе прописаны также исключения из этого правила – деятельность, которой можно заниматься и получать за нее прибыль, но при этом не нужно регистрироваться и выплачивать налоговые сборы. Ниже приведен полный перечень такого дополнительного заработка, который идеально подойдет пенсионеру для увеличения своего дохода.

  1. Репетиторские услуги. Если вы еще помните, что такое модуль и интеграл или можете перевести газетную вырезку с английского языка, то, возможно, вам следует попробовать себя в этом деле. Поищите учеников среди знакомых или дайте объявление в газете или интернете.
  2. Услуги няни или сиделки. Подавая объявление, обязательно указывайте желательный возраст ребенка. Некоторым больше нравится возиться с грудничками, в то время как другие предпочитают разговаривать с ребенком и объяснять ему различные явления, расширяя его кругозор.
  3. Сельскохозяйственные услуги. Если вы владеете дачей или просто живете за городом, в деревне – это самый простой и интересный способ заработка. Вы можете предоставлять своим соседям услуги по посадке, прополке, уходу за рассадой или продаже готового урожая. Также можно продавать свои собственные товары – выращенные овощи и фрукты, а также мясо, яйца и молоко.

Как видите, существует достаточное количество способов снова начать (продолжить) свою профессиональную деятельность.

Оставьте первый комментарий для "Как найти работу:"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.