Три дня с Арктикой

Зампред правительства Коми Константин Лазарев и министр промышленности республики Николай Герасимов открыли Всероссийскую научную конференцию

В Сыктывкаре проходит Всероссийская научная конференция с международным участием «Стратегические приоритеты в управлении природно-ресурсным потенциалом Европейского Северо-Востока и зоны Арктики». На обсуждение социальных и экономических вопросов, связанных с жизнью в суровых климатических условиях, выделили три дня.

1_p3

Открытие конференции и пленарное заседание состоялись в Госсовете Коми, после чего ее участники переместились в соседнее здание – академию госслужбы и рассеялись по ее аудиториям, чтобы работать на тематических площадках. В пятницу конференция снова «переедет», уже в Сыктывкарский лесной институт.

Выступая на открытии конференции с приветственным словом, заместитель председателя правительства Коми Константин Лазарев отметил, что данная встреча дает возможность выработать, обсудить и направить на федеральный уровень научно-обоснованные предложения прикладного характера. Председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева, отмечая практическую значимость конференции, сделала акцент на сельскохозяйственной тематике, похвалив аграриев, которые в столь непростых условиях кормят население.

Аграрная тема действительно заявлена в программе, обсуждают ее на секции «Развитие сельскохозяйственной отрасли и становление зеленой экономики на Европейском Северо-Востоке России: технологии, управление, практика».

Круг рассматриваемых вопросов весьма широк – от ветеринарного благополучия северного оленеводства до возделывания в Коми голубики и эффективности гербицидов при выращивании свеклы. Отчасти сельскохозяйственная секция по обсуждаемым темам пересекается с экологической. На конференции обсуждаются и направления, связанные с развитием Арктической зоны, угольной отрасли региона, улучшением качества жизни коренного населения в Арктике. Кроме того, немалая часть выступлений посвящена темам права и образования.

Состав участников конференции также весьма обширен и разнороден – от студентов до маститых ученых. Для участия в научном мероприятии в Сыктывкар приехали гости из Москвы, Кировской, Самарской и Саратовской областей, Татарстана, Башкирии, Беларуси, Финляндии. В числе докладчиков министр промышленности, транспорта и энергетики Коми Николай Герасимов, выступивший на пленарном заседании с исследованием, посвященным транспортным коридорам Коми.

В числе прочего Николай Герасимов рассказал о трансрегиональных транспортных проектах, затрагивающих Коми. Из шести крупных проектов, разработанных на протяжении последних тридцати лет, реализован только один – строительство железной дороги Обская – Бованенково – Карская. В 2019 году ожидается окончание строительства дороги Сыктывкар – Нарьян-Мар, еще три проекта включены в Стратегию развития железнодорожного транспорта в России до 2030 года. Также министр рассказал о перспективных проектах, касающихся развития системы электроэнергетики в Коми, газотранспортной системы, добычи и переработки полезных ископаемых, леса. В финале докладчик сделал вывод, что нынешний арктический вектор развития экономики России реанимирует Северный морской путь как важный транспортный коридор, усилит перспективы добычи энергоресурсов.

Анна Потехина

Оставьте первый комментарий для "Три дня с Арктикой"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.