Липовая отчетность

Готовность жилфонда к отопительному сезону вызывает тревогу

В Коми более 22 тысяч многоквартирных домов, из которых надзорными органами проверено лишь четыре тысячи, и только 1247 из этого количества получили паспорта готовности к наступившему отопительному сезону. Между тем из муниципалитетов приходят рапорты о 95- и даже 100-процентной готовности жилфонда к зиме. Такая нестыковка отчетности и фактического положения дел заставила членов постоянной комиссии по вопросам ЖКХ Госсовета республики рассмотреть этот вопрос в первоочередном порядке.

На заседание пригласили глав администраций двух наиболее проблемных муниципальных образований – Печоры и Ижемского района. В городском округе «Печора» без управления остались почти полтысячи домов. Они находятся в столь плачевном состоянии, а собираемость платежей за коммунальные услуги с жильцов настолько низкая, что частные управляющие компании попросту отказываются обслуживать этот аварийный фонд. Сколько местная администрация ни объявляла конкурсы, желающих не нашлось. Но ответственности с муниципальных властей за так называемые бесхозные дома никто не снимает. Поэтому члены постоянной комиссии по вопросам ЖКХ спросили главу администрации Печоры Андрея Соснору, какие меры в этой непростой ситуации были предприняты.

Руководитель городского округа заверил, что хотя дома и остались без управления, но они обслуживаются и получают все необходимые ресурсы. Администрации пришлось специально создать муниципальную управляющую компанию «Альтернатива», занимающуюся оказанием услуг, которые не хотят предоставлять частные УК. 212 таких домов находятся в поселке Путеец, 198 – в Кожве. Весь «бесхозный» фонд, точно так же, как и обычные многоквартирные дома в муниципалитете, с 1 октября подключены к теплу. В Каджероме, Чикшино, Березовке «ничейное» жилье прошло обязательную перед подключением проверку, которую провели специалисты «Коми тепловой компании».

Другой вопрос, почему все-таки частники не желают обслуживать именно эту группу домов. Как объяснил Андрей Соснора, обитатели этого ветхого аварийного фонда, не попавшего в программу переселения, не платят за коммунальные услуги. Собираемость составляет всего десять процентов. Многие, кто зарегистрирован в таких домах, давно проживают за пределами республики, но не выписываются в надежде когда-нибудь получить от государства новое жилье. А ведь от собираемости напрямую зависит подготовка к отопительному сезону. Неудивительно, что ресурсов МУП, чтобы поддерживать «ничейные» дома в надлежащем порядке, недостаточно.

Несколько иначе обстоит дело в Ижемском районе. На его территории, как рассказала глава администрации Любовь Терентьева, вообще нет управляющих компаний, поскольку жилфонд в основном частный и есть дома блокированной застройки. Единственный, кто занимается подобного рода услугами, – индивидуальный предприниматель в поселке Щельяюр, обслуживающий 30 блочных домов. Промывкой труб в других населенных пунктах района занимаются две частные организации. В свою очередь администрация также закупила установку для промывки.

Таким образом, жильцы многоквартирного фонда в Ижемском районе самостоятельно управляют своими домами, то есть им приходится собирать деньги, чтобы провести ту же промывку труб или подлатать протекающую крышу. Задача местных властей – стимулировать людей в этом деле. Например, для одного из домов в Щельяюре бюджет района выделил порядка 200 тысяч рублей на ремонт кровли. Большая часть из этой суммы была потрачена на приобретение профнастила, а вот чтобы его уложить, жильцы должны были собрать деньги и нанять работников либо отремонтировать крышу своими силами.

Заслушав отчеты глав муниципалитетов, члены комиссии не получили ответ на главный вопрос: почему в отчетах готовность к зиме почти стопроцентная, а на деле большинство домов не проверялось вовсе? Поэтому одним из решений по итогам состоявшегося заседания стало предложение приравнять акты готовности домов к отопительному сезону к официальным документам, подделка которых должна быть наказуема, вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

Галина Владис

1 Комментарий для "Липовая отчетность"

  1. Станислав | 20.10.2016 в 07:48 | Ответить

    А в Княжпогостском районе? Тут вообще город готов только на 49 процентов, а поселения и на 20 не тянут

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.