Ужесточение отложено

В республике не будет увеличено время запрета на продажу алкоголя с 21.00 до 11.00. 28 сентября на заседании правительственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции министр экономики Коми Владимир Бармашов сообщил, что его ведомство прекратило разработку такого законопроекта из-за множества юридических препятствий.

Предлагалось также установить запрет розничной продажи спиртного навынос при оказании организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания и установить еще один «сухой день» – 7 апреля (Всемирный день здоровья). Однако предприниматели не поддержали новых ограничений.

Тем не менее президент Торговой ассоциации Коми Галина Лапшина призвала продолжать борьбу с недобросовестными торговцами, которые находят лазейки в законе. В качестве примера она привела одну из так называемых точек общепита, где вся стена заставлена алкоголем, а из блюд – лишь пара пирожков на подносе. Заведение работает с девяти утра до девяти вечера, возле него постоянно дежурит такси, чтобы развозить спиртное по заявкам. Такие заведения, убеждена Галина Лапшина, надо закрывать, законодательно введя требование по количеству столиков. А еще лучше, по ее мнению, если в вечернее время и «сухие дни» разрешить продавать алкоголь только в ресторанах. Такое предложение будет в ближайшее время представлено на рассмотрение законодателей.

Галина ВЛАДИС

 

Оставьте первый комментарий для "Ужесточение отложено"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.