Непривлекательная Пичипашня

Вот так жители Пичипашни добираются до «большой земли».

Власти Сыктывдина не могут найти подрядчика для ремонта дороги к району малоэтажной застройки

Нынешним летом жителей нового района малоэтажной застройки Пичипашня в селе Выльгорт в очередной раз обнадежили, что в сентябре дорога до их домов будет построена, после чего появится автобусное сообщение. Именно такие заверения высказали в июле «Республике» в администрации Сыктывдинского района. В конце сентября выяснилось, что с дорогой дела обстоят все так же безнадежно.

Вот так жители Пичипашни добираются до «большой земли».

Вот так жители Пичипашни добираются до «большой земли».

Напомним, на месте бывших сельхозугодий, переведенных в категорию «земли поселения», стоят уже шесть трехэтажных многоквартирных домов и один двухэтажный таунхаус. Первые дома были построены для переселенцев из закрывшегося лесного поселка Поинга, а другие трехэтажки заселили переселенцы из ветхого и аварийного жилья райцентра и жители района, которые приобрели здесь квартиры эконом-класса в собственность. В новом микрорайоне проживает много семей с детьми и одиноких стариков, но никакой инфраструктуры здесь до сих пор нет: ни магазина, ни аптеки, ни ФАПа или амбулатории, ни школы, ни детсада. А автобусы сюда не доезжают именно из-за отсутствия нормальной дороги. В общем, для микрорайона с населением в несколько сотен человек дорога – жизненная необходимость.

Однако планам и обещаниям администрации района о том, что в этом году дорогу точно приведут в порядок, сбыться было не суждено.

– Мы уже объявили третий аукцион, заявки будут рассматриваться 3 октября, – сообщила изданию начальник управления капитального строительства администрации Сыктывдинского района Елена Шелковая. – Надеемся, что с третьего раза хоть кто-то
выйдет на конкурс.

Причиной того, что никто из подрядчиков не заинтересовался этим проектом, в управлении капстроительства считают их большую загруженность – в Сыктывкаре в этом году было выделено приличное финансирование на ремонт дорог, и подрядные организации работали там.

– Все, кого мы спрашивали, ссылались на то, что у них очень много работы в столице республики, поэтому никто даже не заявлялся на наших конкурсах, – отметила Елена Шелковая.

Но даже если на третий конкурс подрядчик и заявится, погода сейчас уже не та, чтобы строить дороги. Можно разве что успеть провести подготовительные работы, а асфальтирование придется перенести на следующий год. Деньги в бюджете района на эти цели заложены, общая стоимость ремонта дороги – восемь миллионов 800 тысяч рублей.

Между тем, как выяснилось в разговоре с чиновником, отремонтировать администрация Сыктывдина должна не всю дорогу до нового микрорайона, а только подъездной путь – небольшой участок от канализационно-насосной станции до выезда на федеральную трассу. Причем это вовсе не та дорога, по которой автомобилисты сворачивают на Пичипашню сейчас. Впрочем, и эту нещадно эксплуатируемую грунтовку тоже собираются подлатать, чтобы люди могли хоть как-то добираться до дома. Пока же вся она состоит из огромных луж и труднопреодолимых колдобин.

Большая же часть пути – участок, отсыпанный щебенкой, – расположена на республиканских землях, пояснили в управлении капстроительства. Здесь приводить дорогу в порядок должна либо республика, либо инвестиционно-строительная компания, если эти земли будут переданы ей в аренду.

– Сейчас как раз решается вопрос по разделению земельных участков, и именно те, кому будут принадлежать участки на праве аренды, и должны привести щебеночный отрезок пути в порядок, – сообщила Елена Шелковая.

Есть еще и так называемые внутриквартальные дороги, которые относятся к полномочиям застройщика. Организация, которая возвела тот или иной дом, должна сама провести дворовое благоустройство – заасфальтировать тротуары и дорогу с карманами для стоянки транспорта.

В общем, как стало понятно из разъяснений, у дороги до Пичипашни несколько хозяев, и никакой согласованности действий ни у кого из них нет, а есть только намерения и заверения.

Галина Владис

Фото Дмитрия Напалкова

Место, где планируется проложить новую дорогу.

Место, где планируется проложить новую дорогу.

2 Комментариев для "Непривлекательная Пичипашня"

  1. Свиньи, деньги наворовали и концов не найти

  2. Житель Пичипашни | 06.07.2019 в 07:19 | Ответить

    Конечно ссылаются на вё и вся, Болтают лапшу вешают, сами АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ ДЛЯ ЛЮДЕЙ зато твердо знают как выделенные средства «ОСВОИТЬ» нужным для себя образом!!!Только крайних нет ПОЗОРИЩЕ!!!!!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.