«Неравнодушные» в помощь полиции

На студенческом слете обсудили участие молодых в охране правопорядка

На прошлой неделе студенты республики собрались в Ухте на «Форуме неравнодушных» – слете, на котором обсуждались вопросы участия молодежи в охране общественного порядка, содействия правоохранительным органам в борьбе с экстремизмом, наркоманией. Форум, собравший более пятисот участников, состоялся по инициативе МВД Коми на базе УГТУ.

Glava_ygty_03

На открытие форума прибыли врио главы региона Сергей Гапликов, председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева, министр внутренних дел республики Виталий Половников, а также председатель правления Центра социальных и благотворительных программ поддержки ветеранов и инвалидов силовых структур «Звезда», писатель Максим Брежнев.

Приветствуя участников студенческого слета, Сергей Гапликов выразил надежду, что их жизненная позиция не изменится и в дальнейшем, они по-прежнему будут активными, неравнодушными гражданами, в том числе и в вопросах охраны порядка. Отдельно Сергей Гапликов отметил важность противодействия экстремизму, который, по его словам, «может быть, не так ощутим воочию, но через многочисленные источники информации влияет на разрушение умов и настроений в нашем обществе».

Ректор УГТУ Николай Цхадая в свою очередь заявил, что неравнодушие к происходящему вокруг – основа самоуважения, нельзя быть безразличным к проявлениям экстремизма, терроризма, другим преступлениям.

По словам Максима Брежнева, проведение «Форума неравнодушных» весьма своевременно и хорошо, что для выработки решений по участию молодежи в охране общественного порядка в регионе обращаются к опыту предыдущих поколений, в том числе ко временам СССР. Максим Брежнев является автором книги о советском министре внутренних дел Николае Щелокове, пробывшем в должности министра, кстати, рекордный для нашей страны срок – 16 лет. По этой книге снят документальный фильм, который по окончании официальной церемонии открытия форума сразу же и показали его участникам.

После просмотра фильма молодежь разделилась, чтобы работать на тематических площадках – «За здоровый образ жизни, или Нет наркотикам!», «Мы за порядок на улицах, или ДНД», «Информационная безопасность, противодействие экстремизму».

Модератором антинаркотической площадки стал начальник управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Коми Сергей Раздерин. Обсуждая, каким образом подростки и молодые люди приобщаются к наркотикам, студенты отметили, что нередко «катализатором реакции» становится пример друзей или знакомых, «дурь» пробуют за компанию, из любопытства или чтобы показать себя «не хуже» других. Через этих же знакомых или же через интернет наркотики и приобретаются. В качестве одного из путей решения проблемы участники площадки предложили создать молодежный клуб, члены которого будут заниматься пропагандой здорового образа жизни, приобщать ровесников к спорту, культуре, в общем – всеми силами отвлекать от наркотиков.

На площадке, посвященной информационной безопасности и противодействию экстремизму, выступили сотрудники отдела «К» МВД республики, которые рассказали об уловках виртуальных и телефонных мошенников, а также тех, кто вербует «бойцов» в запрещенные в России организации. Также с участниками секции пообщался начальник Центра по противодействию экстремизму МВД Коми Владимир Муравьев. В ходе обсуждения темы студенты и стражи порядка сошлись во мнении, что информационная безопасность, экстремизм в сети – темы, которые касаются каждого, на любое нарушение в этой сфере нужно сразу же реагировать.

На площадке, посвященной добровольным народным дружинам, в первую очередь обменивались опытом по созданию таких дружин. А таковых на территории региона сейчас уже 22, и состоят в них 352 человека.

В рамках форума был проведен круглый стол с участием Николая Цхадая, Виктора Половникова, министра юстиции Коми Дмитрия Толстова, представителей крупных промышленных предприятий республики. Здесь обсуждалась тема разработки законодательных инициатив ради дополнительного стимулирования граждан, состоящих в добровольных народных дружинах. Сейчас по региональному закону дружинники имеют право на бесплатный проезд в автобусах во время своего дежурства, их могут застраховать. Но этого все же недостаточно для поощрения тех, кто тратит личное время и рискует собственной безопасностью ради общественной. Виктор Половников счел, что руководителям предприятий стоит поощрять своих работников, если они состоят в дружинах. В ходе круглого стола было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между МВД, министерством юстиции Коми и УГТУ, касающееся усилий, направленных на обеспечение общественной безопасности.

Анна Потехина

Фото rkomi.ru

Glava_ygty_07_1 Glava_ygty_01

Оставьте первый комментарий для "«Неравнодушные» в помощь полиции"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.