Новые меры социальной поддержки

Сергей Гапликов предложил оказать дополнительную поддержку жителям Коми, страдающим онкологическими заболеваниями и проживающим в труднодоступных местностях.

Врио главы региона внес в Государственный Совет республики законопроект, предусматривающий для данной категории граждан возмещение их расходов на проезд к месту обследования и лечения. Документ будет рассмотрен на ближайшем заседании сессии парламента Коми, сообщает пресс-служба руководителя республики.

Проектом закона о внесении изменений в закон «О социальной поддержке населения в Республике Коми» предлагается расширить круг лиц, получающих меры социальной поддержки за счет средств регионального бюджета: определить новую категорию получателей – лица, страдающие онкологическими заболеваниями. Для указанной категории граждан, проживающих в труднодоступных местностях Коми, предлагается установить меру социальной поддержки в виде возмещения расходов на проезд в медицинские организации республики к месту обследования и лечения онкологических заболеваний и обратно.

В перечень труднодоступных районов республики предлагается включить территории Усть-Цилемского, Ижемского, Троицко-Печорского, Удорского районов и городского округа Вуктыл.

К медицинским организациям Коми, оказывающим специализированную онкологическую помощь, предлагается отнести республиканский онкологический диспансер в городе Сыктывкаре, Воркутинский онкологический диспансер и Ухтинскую городскую больницу №1.

Предполагается возмещать расходы на проезд лицам, страдающим онкологическими заболеваниями, в размере, не превышающем стоимость проезда по кратчайшему маршруту следования в соответствии с категориями проезда: на автомобильном, железнодорожном, речном транспорте.

По условиям предоставления новой меры социальной поддержки предполагается возмещать расходы не более чем на две поездки в календарный год.

Объем расходов республиканского бюджета на предоставление меры социальной поддержки оценочно составит: в 2017 году – 4,6 млн. рублей, в 2018 году – 4,6 млн. рублей.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 года с возможностью последующего продления.

Роман СЕМЕНОВ

1 Комментарий для "Новые меры социальной поддержки"

  1. Прекрасно

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.