Интинского мэра признали клеветником

Руководитель администрации Инты Павел Смирнов признан виновным в клевете и приговорен к штрафу в 50 тысяч рублей. По амнистии в связи с 70-летием Победы Смирнов от наказания освобожден, судимость с него снята, таково решение мирового судьи Центрального судебного участка Инты.

FW3A0466_mainPhoto

Павлу Смирнову инкриминировалась клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ч.1 ст. 128.1 УК РФ). Потерпевшим по делу выступил экс-депутат горсовета Инты Василий Кириенко, который обвинил мэра в распространении в марте прошлого года листовок с ложными и порочащими сведениями о его (Кириенко) нетрадиционной сексуальной ориентации.

В марте прошлого года в поселке Верхняя Инта, где Василий Кириенко являлся депутатом, в подъездах домов и на столбах были расклеены листовки с призывом «сломать укоренившиеся обычаи семьи и посмотреть по-другому на крепкую мужскую любовь». В листовках, составленных от имени Василия Кириенко, содержалось приглашение мужчин на лекцию об однополых браках в местный дом культуры «Железнодорожник» и первые практические занятия.

Правоохранительным органам, куда с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту клеветы обратился Кириенко, удалось установить двух распространителей листовок. Задержанные сообщили, что действовали по указке одного из депутатов совета Инты. Когда стражи порядка вызвали для беседы указанного депутата, тот признался, что выполнял поручение мэра Инты Павла Смирнова.

Для рассмотрения уголовного дела мировым судьей Павел Смирнов был доставлен в приполярный город из сыктывкарского СИЗО №1, где он содержится с ноября в связи с обвинением в получении взятки. В судебных прениях прокурор просил назначить Смирнову наказание в виде штрафа 500 тыс. руб. Подсудимый заявлял, что вину не признает, что его причастность к преступлению не доказана.

БНК

Фото БНК

3 Комментариев для "Интинского мэра признали клеветником"

  1. Так и хочется сказать — ОПА НА! (с жужжащей буквой) Стыдоба!

  2. Да стыдоба за мужика!!!!

  3. кипер натэлла рафаэльевна | 12.01.2020 в 22:24 | Ответить

    трудно поверить в то,что павел смирнов еще и клеветник. а с виду настоящий мужчина.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.