Досрочное голосование в разгаре

В большинстве районов республики уже состоялось досрочное голосование отдельных групп избирателей. Напомним, что оно проводится с 5 по 17 сентября среди жителей отдаленных и труднодоступных населенных пунктов. В Коми этой работой занимаются 72 участковых комиссии, они должны охватить 132 направления.

Как сообщили «Республике» в региональном избиркоме, досрочное голосование проведено в Усть-Куломском, Троицко-Печорском, Княжпогостском, Усть-Цилемском, Ижемском, Сысольском, Сыктывдинском, Корткеросском, Койгородском районах, а также в Воркуте, Инте, Ухте и Вуктыле.

Так, 9 сентября члены участковой комиссии избирательного участка №152 на самолете добрались до кочевий оленеводов. Из Воркуты вылетели в район слияния рек Большая и Малая Кара, ручьев Хальмершор и Сизьюнкошор, слияния рек Ярейю и Силовая Яха, Халмер-Ю и Силовая Яха, район реки Малая Сырь-Яга. Всего в этот день досрочно проголосовал 21 работник сельхозкооператива «Оленевод».

10 сентября досрочное голосование прошло в отдаленных деревнях Сысольского района. Свое волеизъявление выразили 36 человек, практически все они – пенсионеры. До избирателей члены участков №№ 591, 596, 597 и 598 добирались на автомобилях, пешком, а до жителей деревни Вадыб, что находится за рекой, – на лодке.

Причем члены избирательных комиссий добрались еще не до всех мест глубинки. По данным на 11 сентября, на выборах в Госдуму по Сыктывкарскому одномандатному округу №18 досрочно проголосовало 2912 человек, по федеральному списку – 3016. На выборах главы республики свое волеизъявление выразили 2922 человека.

А с 3 августа в Коми начали выдавать открепительные удостоверения тем гражданам, кто по уважительной причине не сможет прийти на свой избирательный участок. По состоянию на 11 сентября для голосования по выборам в Госдуму выдано 4118 открепительных удостоверений, по выборам главы республики – 3808.

При этом те, кто получил открепительное удостоверение за пределами республики, и те, кто в единый день голосования окажется в другом регионе, смогут голосовать за кандидатов в Госдуму только по федеральным спискам, но не по Сыктывкарскому одномандатному округу, пояснили в избиркоме.

Галина ВЛАДИС

Оставьте первый комментарий для "Досрочное голосование в разгаре"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.