В память о гайдаровском герое

Сыктывкарский волонтер предлагает сделать 5 сентября Днем российского добровольца

Череду российских праздников необходимо пополнить Днем добровольца, уверен руководитель сыктывкарской общественной организации «Волонтер» Дмитрий Плотников. Эту идею ее автор намерен отстаивать и воплотить в жизнь во что бы то ни стало.

По мнению волонтера, День добровольца нужно установить 5 сентября, потому что именно в этот день в 1940 году увидела свет опубликованная в «Пионерской правде» повесть Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Как руководитель волонтерской организации Дмитрий Плотников общается и сотрудничает с добровольцами из других регионов страны, поэтому они были первыми, с кем он поделился своей идеей. Однако, к его огорчению, поддержали его очень немногие. Основным аргументом против был тот, что в календаре праздников уже есть Международный день добровольца, который отмечается 5 декабря. Но Дмитрий считает, что 5 декабря – ни к чему не привязанная дата и никаких ассоциаций у россиян она не вызывает. То ли дело – день рождения книги, на которой воспитывалось и училось добру не одно поколение российских ребят.

– Взять, к примеру, 8 июля – День семьи, любви и верности. Ведь прекрасный же праздник. А россиянам он тем более близок, потому что связан с днем памяти православных святых Петра и Февронии, – рассуждает Дмитрий Плотников. – Я уверен, что и 5 сентября стало бы для наших соотечественников особым праздником. Поэтому от задуманного не отступлю и буду дальше продвигать эту идею. Может, на это уйдет не один год – неважно. Кроме того, у меня есть мысль создать в Сыктывкаре парк волонтеров, который мы сделали бы своими руками, и в этом парке поставить памятник Тимуру Гайдару на пожертвования горожан и волонтеров.

По словам Дмитрия Плотникова, у него уже есть сподвижники в Санкт-Петербурге, Москве, Ярославле, Севастополе и Калининграде, которых хоть и немного, но они готовы выйти на улицы с листовками, призывающими людей отдать свои голоса за то, чтобы праздник был учрежден. В ближайшее время доброволец планирует создать сайт, где желающие могут получить всю информацию и оставить свои подписи под обращением к президенту страны с просьбой утвердить 5 сентября Днем добровольца в России.

Галина ГАЕВА

Оставьте первый комментарий для "В память о гайдаровском герое"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.