В «деле Гайзера» – новые фигуранты

Менеджеры энергетической компании подозреваются в даче взятки в особо крупном размере

Фигурантами уголовного дела по подозрению в даче взятки в особо крупном размере стали бывшие и действующие менеджеры компании «Комплексные энергетические системы» (правопреемником которой после реорганизации стало ПАО «Т Плюс»). По версии следствия, они систематически платили взятки и передавали активы офшорным структурам, подконтрольным бывшему руководству Коми, в обмен на сохранение высоких тарифов на электрическую и тепловую энергию.

FW3A8198

История закрутилась после того, как в мае этого года на официальном сайте Группы «Т Плюс» появилось публичное предложение о продаже «Воркутинских ТЭЦ». На эти действия компании в августе президенту страны Владимиру Путину пожаловался врио главы республики Сергей Гапликов. После этого в подготовку к отопительному сезону в заполярном городе вмешалась прокуратура.

В конце августа в Воркуте вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович провел совещание, посвященное подготовке энергосистем Воркуты к осенне-зимнему периоду. В числе его участников был и гендиректор «Т Плюс» Борис Вайнзихер. Тогда уже ни о какой продаже «Воркутинских ТЭЦ» речи не шло. Напротив, Вайнзихер доложил о завершении разработки долгосрочной программы модернизации энергообъектов «Воркутинских ТЭЦ» – в период до 2019 года в обновление оборудования ТЭЦ и котельной города будет вложено более 1,7 миллиарда рублей.

В понедельник, 5 сентября, стало известно о задержании управляющего директора группы компаний «Ренова», главы совета директоров подконтрольной «Ренове» «Т Плюс» Евгения Ольховика и гендиректора «Т Плюс» Бориса Вайнзихера. Утром в офис холдинга в центре Москвы пришли с обысками сотрудники ФСБ России и Следственного комитета. При этом в «Ренове» подчеркивали, что обыски не имеют отношения к самой группе компаний и касаются только дочерней «Т Плюс».

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сразу же дал комментарий по поводу предпринимаемых действий:

– По данным следствия, в течение 2007-2014 годов фигуранты, а также иные неустановленные лица, действуя в интересах ЗАО «КЭС» и аффилированных с ним организаций, передавали высшим должностным лицам Республики Коми (которые в настоящее время являются фигурантами уголовного дела о преступном сообществе Гайзера) в качестве взятки денежные средства и иное имущество за установление максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию, а также предоставление иных льгот и создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности на территории Республики Коми. Деньги перечислялись на расчетные счета компаний, указанных взяткополучателями.

По его словам, общая сумма перечисленных в качестве денежного вознаграждения средств составила более 800 миллионов рублей.

– Также, согласно имеющейся договоренности, 38 процентов акций ОАО «Коми энергосбытовая компания» стоимостью не менее 100 миллионов рублей, принадлежащих аффилированной с ЗАО «КЭС» офшорной компании, путем заключения ряда последовательных сделок перешли в собственность офшорной компании, контроль над которой осуществляли высшие должностные лица Республики Коми, – указал Владимир Маркин.

Вечером того же дня было обнародовано имя еще одного фигуранта дела о даче взяток. Им оказался бывший руководитель ЗАО «КЭС», гендиректор ПАО «Вымпелком» (бренд «Билайн») Михаил Слободин, который, как выяснилось чуть позже, находится в настоящее время в командировке во Франции. Разыскавшим его «Ведомостям» Слободин сообщил, что в конце недели планирует вернуться в Россию и ответить на все вопросы Следственного комитета.

Однако акционеры VimpelCom Ltd. не стали дожидаться исхода дела и отправили Михаила Слободина в отставку. Пост гендиректора ПАО «Вымпелком» занял  глава норвежского подразделения компании Шелль Йонсен.

Тем временем задержанные Евгений Ольховик и Борис Вайнзихер были этапированы в Коми, где вчера в Сыктывкарском городском суде им была избрана мера пресечения.

Евгения Ольховика суд постановил арестовать на два месяца, до 5 ноября. Защита настаивала на домашнем аресте либо залоге в размере 280 миллионов рублей, указывая на имеющиеся у подозреваемого заболевания. Следователь же настаивал на заключение Ольховика под стражу, и с ним согласился суд, посчитав, что тот может оказать давление на свидетелей либо скрыться за границей. К тому же подозреваемый оказал противодействие следствию, не допуская к своему электронному серверу.

Мерой пресечения Борису Вайнзихеру также избрано заключение под стражу на два месяца. Его отправили в СИЗО до 6 ноября.

Сам подозреваемый и его защитник настаивали на домашнем аресте. Кроме того, не арестовывать энергетика лично просил Анатолий Чубайс и еврейская община.

Оба заседания проходили в закрытом режиме.

В ходе заседания по ходатайству о заключении под стражу Ольховика было объявлено, что третий фигурант дела Михаил Слободин объявлен в федеральный розыск.

В этот же день региональная служба по тарифам распространила сообщение, что тарифы ПАО «Т Плюс» на тепловую и электрическую энергию в Коми будут проверены и в случае, если будет установлено их завышение, пересмотрены.

Лина ПЕРОВА

Фото Виктора БОБЫРЯ, БНК

5

Оставьте первый комментарий для "В «деле Гайзера» – новые фигуранты"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.