Подготовка к зиме – на особом контроле

Врио главы Коми Сергей Гапликов настоятельно рекомендовал главам муниципалитетов и ведомств Республики Коми активизировать усилия по подготовке к отопительному сезону. Руководитель региона жестко раскритиковал руководителей городов и районов, отстающих от графика, напомнив о персональной ответственности каждого за срыв подготовки объектов жизнеобеспечения к осенне-зимнему периоду.

IMG_5944

О готовности жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов Республики Коми к прохождению зимнего максимума нагрузок 2016-2017 годов доложил заместитель председателя правительства Республики Коми Константин Лазарев. На отчетную дату, 11 августа 2016 года, к отопительному сезону подготовлено 70 процентов объектов жилфонда, 54 процента объектов бюджетной сферы, 70 процентов котельных, 84 процента тепловых сетей, 81 процент водопроводных сетей. Уровень подготовки объектов энергетического и газового комплексов Республики Коми к работе в зимних условиях в среднем составляет 65 процентов.

На особом контроле респу­бликанского штаба находятся во­просы обеспечения объектов те­плоснабжения нормативными за­пасами топлива на начало ото­пительного периода. По состоя­нию на отчетную дату запасы то­плива составляют: по углю – 95 процентов от плана; по дровам (щепе) – 97 процентов; жидкому топливу – 93 процента. В районы с ограниченными сроками нави­гации (Усть-Цилемский, Троицко-Печорский и Усинский) по состо­янию на 1 августа 2016 года от­гружено топливо на 99 процентов от плана, завезено речным транс­портом 73 процента.

По большинству показателей по подготовке к отопительному периоду отстают Воркута, Инта, Печора и Корткеросский район. В ряде муниципалитетов также на­блюдается отставание по некото­рым показателям.

Сергей Гапликов дал задание еженедельно отчитываться в ре­спубликанский штаб о ходе под­готовки к зиме в проблемных му­ниципалитетах, докладывая о ди­намике исполнения утвержден­ных графиков работ.

– Мероприятия по проблем­ным объектам – на особый кон­троль. Для нас это крайне важ­но. Учитывая, что у нас особые климатические условия, и ситу­ация, которая может произойти зимой, в принципе непредсказу­ема. Здесь должны быть преду­смотрены все необходимые ре­сурсы, силы и средства. Нужно сразу подготовиться к возмож­ным аварийным ситуациям. Луч­ше до них, конечно, не доводить. Но, к сожалению, может сыграть свою роль как человеческий, так и природно-климатический фак­тор, и даже техногенный. Поэто­му, Константин Григорьевич (за­меститель председателя прави­тельства РК К.Лазарев. – прим.), контроль, контроль и еще раз контроль, – отметил глава реги­она.

Также руководитель республи­ки поручил министрам до 1 сентя­бря доложить о готовности соци­альных объектов, рекомендовав обратить особое внимание на за­долженность перед предприятия­ми ЖКХ.

Генеральный директор АО «Коми тепловая компания» Игорь Глухов доложил о подготовке объ­ектов теплоснабжения предпри­ятия: в полном объеме выполне­ны работы по замене 51 котло-агрегата; закрыто 12 неэффек­тивных котельных с переводом потребителей на электроотопле­ние, а также за счет оптимизации схемы теплоснабжения. Как заве­рил И.Глухов, к началу отопитель­ного сезона будут завершены ра­боты по строительству и модерни­зации 17 котельных, из них семь новых блочно-модульных котель­ных, в том числе пять газовых – в Сыктывдинском, Усть-Вымском и Троицко-Печорском районах, две пеллетные – в Удорском и Сысоль­ском. Еще 10 котельных будут су­щественно модернизированы в Троицко-Печорском, Удорском, Усть-Куломском, Сыктывдинском, Прилузском и Койгородском рай­онах. Их переведут на иные виды топлива, более экономичные и экологичные: газ, пеллеты и бри­кеты.

Сергей Гапликов дал месяц на решение вопроса по строитель­ству новой котельной в посел­ке Зеленоборск Печорского рай­она. В частности, были наруше­ны сроки подготовки соответству­ющей документации, утвержден­ные протоколом предыдущих со­вещаний регионального прави­тельства. «Коми тепловой компа­нии» и руководству муниципали­тета дано задание исправить ситу­ацию в сжатые сроки.

Пресс-служба главы и правительства РК

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Подготовка к зиме – на особом контроле"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.