На грани фантастики

Правоохранители Коми успешно используют новейшие методы для раскрытия преступлений

В республике в первом полугодии на 4,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось количество совершенных преступлений, зато больше совершено убийств и покушений на них (65 фактов за шесть месяцев 2016 года, за аналогичный период 2015 года – 53). Существенный рост числа убийств отмечен в Инте (с одного факта до шести) и в Корткеросском районе (с нуля до четырех). Об этом сообщил руководитель следственного управления Коми Андрей Исаев на расширенном заседании коллегии, приуроченном к Дню сотрудника органов следствия России.

Glava_sledstv_14

Как отметил Андрей Исаев, большая часть тяжких и особо тяжких преступлений раскрыта, обвиняемые в их совершении предстали перед судом. В качестве примера успешного раскрытия преступления руководитель следственного управления напомнил о случае в Печоре, где в марте этого года была найдена сумка с фрагментами человеческого тела.

Злоумышленник отрезал жертве голову и руки, чтобы потерпевшего сложно было опознать, и спрятал их отдельно. Оставшиеся части тела сложил в сумку и выбросил. Тем не менее виновного в совершении преступления удалось быстро вычислить. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий правоохранители получили данные, свидетельствующие о причастности к совершению данного преступления гражданина 1963 года рождения, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности.

О том, как удалось раскрыть это преступление, чуть позже рассказал министр внутренних дел региона Виктор Половников. Он отметил, что еще несколько лет назад подобный способ раскрытия преступления показался бы многим фантастикой. По словам министра, в районе, где была обнаружена сумка, нашли старое одеяло, на нем остались биологические следы, которые позволили в ходе генотипической экспертизы определить генотип и подозреваемого, и жертвы. А по генотипу установили и личности обоих.

Андрей Исаев напомнил и о трагедии в Ухте, где пропала одиннадцатилетняя девочка. Исчезнувшую школьницу искали не только правоохранители, но и все жители города. Вскоре труп ребенка был обнаружен в дачном массиве. Злоумышленник заманил ребенка к себе на дачу, изнасиловал и убил.

В ходе следствия выяснилось, что обвиняемый причастен к совершению еще одного преступления сексуального характера.

Но есть и преступления, которые пока остаются «глухарями». Как подчеркнул Андрей Исаев, дело чести следователей во взаимодействии с оперативными службами правоохранительных органов эти преступления раскрыть.

Рассказал главный следователь республики и о противодействии коррупции. В первом полугодии сотрудники управления завершили расследование 142 преступлений коррупционной направленности, все эти дела переданы для рассмотрения в суд. К уголовной ответственности привлечены 47 граждан, совершивших 116 преступлений коррупционной направленности. Удалось раскрыть и расследовать противоправную деятельность ряда высокопоставленных должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления. Андрей Исаев отметил, что достижение таких результатов было бы невозможным без активной работы сотрудников прокуратуры, ФСБ, органов внутренних дел и системы исполнения наказаний.

Андрей Исаев поздравил подчиненных с праздником, но предупредил, что в ходе второй, рабочей, части заседания разговор состоится совсем не праздничный, потому что недостатки в работе все же есть.

Одной из важнейших задач следствия назвал борьбу с экономическими преступлениями врио главы Коми Сергей Гапликов.

– За триста лет существования следственных органов Российской Федерации, к сожалению, у нас еще остаются поползновения коррупционной направленности и взяточничество.

Такое впечатление, что история никого ничему не учит. Предстоит еще многое сделать, чтобы таких проявлений в обществе было как можно меньше. Основная задача, решение которой в том числе ждет общество, – компенсация материального ущерба, который наносится теми, кто совершает такие преступления. Сегодня в непростой экономической ситуации это очень важно – вернуть имущество и средства, которые крайне нужны для развития региона и формирования устойчивой социально-экономической ситуации, – отметил Сергей Гапликов.

Глава региона поздравил сотрудников следственных органов Республики Коми с профессиональным праздником, пожелав им здоровья и семейного благополучия.

О возмещении ущерба и связанных с этим проблемах говорил и прокурор Коми Сергей Бажутов. Он отметил, что, не дожидаясь рабочей части заседания, озвучит минусы работы. По мнению прокурора, следователи не проявляют достаточной активности и настойчивости при наложении ареста на имущество обвиняемых для последующего возмещения ущерба, причиненного действиями злоумышленников, в том числе и vip-персон.

Так, Сергей Бажутов напомнил об уголовном деле экс-мэра Воркуты Анатолия Пуро, который был признан виновным в совершении ряда должностных преступлений, причинивших ущерб бюджету, приговорен к реальному лишению свободы, но вскоре вышел на свободу по амнистии, объявленной в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. По словам прокурора, ущерб, нанесенный преступлением, так и остался невозмещенным, поскольку взять с осужденного нечего. Но еще в период следствия Анатолий Пуро подарил своей супруге две квартиры, за счет которых тот самый ущерб можно было бы компенсировать. Прокурор пояснил, что обратился в суд с иском о признании договора дарения недействительным.

Сергей Бажутов отметил, что подобная практика в ходу у vip-обвиняемых: оказавшись под следствием, они активно раздаривают свое имущество женам, детям и прочим родственникам, чтобы избежать ареста собственности. Один из нерядовых обвиняемых подарил целое здание своему водителю. По иску прокурора договор дарения был признан недействительным. Сергей Бажутов призвал следователей своевременно заботиться о возмещении причиненного ущерба и добиваться наложения ареста на имущество обвиняемого.

И все же в ходе торжественной части и обстановка царила торжественная. Отличившиеся сотрудники следственного управления получили награды и грамоты.

Людмила ВЛАСОВА
Фото rkomi.ru

Glava_sledstv_07

Оставьте первый комментарий для "На грани фантастики"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.