Больше, чем мультфильм

Впервые в Сыктывкаре представили анимацию из Венгрии

В минувший четверг в Центре культурных инициатив «Югор» прошел однодневный фестиваль венгерской анимации «HUNimation». Десять короткометражек представили самые яркие тенденции современной европейской мультипликации.

byQitFvdBpw

На снимке фрагмент мультфильма «Полет на Луну».

Венгерская анимационная школа – одна из старейших в мире: недавно она отпраздновала свой столетний юбилей. Для демонстрации были отобраны анимационные фильмы 2012-2014 годов. По словам организаторов, они не стали давать ретроспективу, чтобы показать успехи современных молодых режиссеров.

Открыла фестиваль короткометражка «Рон» Миклоша Фелвидеки – серьезная история о стремлении цивилизованного кентавра вырваться на свободу из душного мегаполиса.

Несмотря на простоту и незамысловатость, мультфильм очень увлекательный.

Венгерская школа в корне отличается от привычной взгляду массовой американской: это эксклюзивное, исключительно авторское видение мира, обращенное в рисунок. Назвать представленные работы детскими язык не поворачивается: за образностью и аллегоричностью стоит настоящее откровение, которое вряд ли будет понятно ребенку. Так, абсолютно сюрреалистичная «Симфония №42» Реки Бучи или «Лис» Анико Такач даже взрослому при первом просмотре напоминают простой набор красочных изображений, полноценная картинка складывается только при повторном просмотре.

Среди фестивальных короткометражек были и более легкие для зрительского восприятия ленты: трогательная история «Мои три бабушки», основанная на биографии родных режиссера, депрессивная «Фрустрация» о постоянно нарастающем раздражении жизнью в неприветливом обществе, смешная «Как зарождался мир» и проблемная «Улица Мезе, дом 1». Каждая отдельная работа – попытка художника заглянуть вглубь себя. Одному из них даже удалось: Матяш Кунгл в фильме «Девочка с рюкзаком» через образ своей героини показывает, как сложно порой принять и понять самого себя.

Фаворитом стал мультфильм «Зайка и косуля»: сюжет перенес зрителя в двухмерный мир, где привычная жизнь двух друзей, в честь которых назван фильм, меняется с открытием третьего измерения. Для одних эта история была посвящена крепкой дружбе, для других – взаимодействию двух видов анимации, 2D и 3D. Завершил фестиваль «Полетом на Луну» того же Миклоша Фелвидеки о необычном путешествии Лиса в космос. Неоднозначная и в целом очень сюрреалистичная венгерская анимация в Сыктывкаре была представлена впервые, но это не помешало ей оставить приятные, теплые впечатления о себе.

Своего рода дополнением к фестивалю стала открытая в центре культурных инициатив выставка «Памятники культурного наследия Венгрии», предоставленная Финно-угорским культурным центром Российской Федерации.

Елизавета МОРОХИНА
Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "Больше, чем мультфильм"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.