Через горнило праймериз

Явка на предварительном голосовании «Единой России» оказалась выше планируемой

В минувшее воскресенье, 22 мая, по всей стране прошло предварительное голосование «Единой России» по отбору кандидатов на предстоящих в сентябре выборах в Государственную Думу РФ. В Коми было открыто 129 избирательных участков, наибольшее количество из которых – 21 площадка – работали в Сыктывкаре. Корреспонденты «Республики» с утра обошли несколько участков и застали здесь многих первых лиц РК, которые сочли своим гражданским долгом принять участие в праймериз.

0_7_Гапликов

За то, чтобы попасть в списки кандидатов на участие в выборах в Госдуму и в Госсовет РК от партии власти, боролись 11 человек: первый зам. руководителя администрации Корткеросского района Александр Артеев, предприниматель Ахмедага Ахмедов, гендиректор ООО «ТиманАгроИнвест» Сергей Бобрецов, заведующий службой защиты прав застрахованных граждан Сыктывкарского филиала ФОМС РК Ирина Виноградова, уполномоченный представитель северо-западной территориальной группы «Молодая гвардия Единой России» в Коми Александр Жданов, вице-спикеры Госсовета РК Валентина Жиделева и Владимир Косов, зам. руководителя бюджетного комитета Госсовета Иван Медведев, депутат Госдумы РФ Владимир Поневежский, руководитель регионального исполкома ОНФ Ольга Савастьянова и генеральный директор «Медиахолдинг «Эксперт» Валерий Фадеев.

Напомним, пожалуй, единственное отличие процедуры предварительного голосования от реальных выборов – это возможность граждан отдать свой голос сразу за нескольких кандидатов. Рейтинговый отбор позволяет определить лидеров, чьи шансы на победу наиболее высоки.

В числе первых проголосовали на своем участке – в сыктывкарской школе № 21 – экс-председатель республиканского избиркома, а ныне руководитель администрации главы РК Елена Шабаршина и председатель Госсовета РК Надежда Дорофеева.

– Выбор депутатов Госдумы РФ – очень ответственное решение. В программе возрождения республики Сергей Гапликов обозначил важной задачей привлечение федеральных средств, участие в федеральных программах. Поэтому от позиции кандидата в Госдуму зависит очень многое, и в том числе судьба жителей Коми. И я считаю, очень правильно, что партия «Единая Россия» проводит предварительное голосование. Каждый желающий мог принять участие, подготовить свою предвыборную программу, принять участие в открытой конкурентной борьбе, – подчеркнула значимость проводимого мероприятия спикер республиканского парламента.

В утренние часы посетил свой избирательный участок (в сыктывкарской школе № 7) и врио главы РК Сергей Гапликов. Интересно, что в отличие от Надежды Дорофеевой, так и не признавшейся журналистам, галочки напротив скольких фамилий она поставила в избирательном бюллетене, руководитель республики не стал скрывать, что отдал свой голос сразу за пятерых кандидатов.

– На этом этапе для нас очень важно определиться с кандидатурами, которые пойдут на выборы в Государственную Думу 18 сентября. Это открытая процедура, когда партия выбирает кандидатов, достойных представлять регион, представлять интересы и чаяния избирателей, – отметил врио главы РК, участвующий в нынешнем праймериз как рядовой выборщик. Напомним, в апреле партия провела предварительное голосование по выборам главы РК, на котором с большим отрывом победил Сергей Гапликов. Он набрал 1183 голоса избирателей.

Следующий избирательный участок, куда заглянули корреспонденты «Республики», разместился в здании федерации профсоюзов РК. К 11 часам утра здесь уже проголосовало более полусотни выборщиков. Журналисты спросили только что сделавшего свой выбор главу Сыктывкара – председателя городского совета Валерия Козлова, насколько, по его мнению, эффективна система предварительного голосования и что она дает.

– Система эффективна, и думаю, не зря мы ее уже второй год используем, потому что она позволяет, опираясь на максимально широкое мнение людей, принять те решения, которые позволят партии в будущем выдвинуть наиболее авторитетных, сильных и уважаемых кандидатов. Интерес у избирателей к этой новой процедуре есть, она будет совершенствоваться, – заявил глава столицы республики.

Проголосовавшая на этом же участке председатель Общественной палаты РК Галина Киселева выразила надежду, что ближе к вечеру, после того как многие сыктывкарцы вернутся с дач, на площадках для голосования станет многолюднее, и оказалась права – в районе пяти-шести часов вечера на некоторых участках выборщиков стало больше.

Участник праймериз, руководитель регионального штаба ОНФ Ольга Савастьянова пришла на избирательный участок с «группой поддержки» – дочерью и внуком. Проголосовав, она призналась журналистам, что для нее это первый опыт участия в предварительном партийном отборе:

– Практика моего участия в праймериз показала, что автоматически расширяется кадровая скамейка. Мы видим, что достаточно часто, когда решаются серьезные кадровые вопросы, все замыкается на одних и тех же кандидатурах. А здесь участвуют люди, которые чувствуют в себе силы, и есть уверенность, что они в потенциале республики не потеряются.

Поздним вечером стали известны предварительные итоги явки воскресного голосования выборщиков. Она составила в Коми 5,48 процента.

Лидером по количеству проголосовавших оказался Сосногорск, где участие в праймериз приняли более 14 процентов избирателей. На втором месте Усинск – более 12,7 процента.

Кстати, для привлечения выборщиков в нефтяной столице республики был организован розыгрыш различной бытовой техники. На третьем месте по явке – Прилузский район (11,23 процента). Более 10 процентов избирателей проголосовали в Койгородском, Троицко-Печорском и Усть-Вымском районах. В Сыктывкаре явка составила 3,4 процента. Учитывая прекрасную погоду и дачную пору, результат оказался не таким уж и плохим – во всяком случае, как чуть позже признались организаторы, они ожидали еще более низкую явку – 2-4 процента.

Утром в понедельник были оглашены уточненные данные: явка в Коми составила 5,5 процента, что выше, чем в среднем по Северо-Западу России. В адрес устроителей предварительного голосования поступила всего одна жалоба от наблюдателя по вопросам проведения агитации на одном из счетных участков в Сыктывкаре. Впрочем, эти сведения не подтвердились. В целом, как заверил секретарь Коми регионального отделения партии «Единая Россия», председатель оргкомитета по проведению предварительного голосования Василий Смалий, процедура прошла открыто, конкурентно и легитимно. Окончательные итоги праймериз в Коми будут обнародованы 25 мая. Тогда же партия объявит, кого из участников предварительного отбора выдвинет кандидатом на выборы в Госдуму РФ и Госсовет РК.

Галина Владис
Фото Дмитрия Напалкова

IMG_9753

Оставьте первый комментарий для "Через горнило праймериз"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.