Сосны на пожарище

Сергей Гапликов участвовал в восстановлении леса в Княжпогостском районе

21 мая врио главы Коми Сергей Гапликов и спикер Госсовета Надежда Дорофеева приняли участие во всероссийском Дне посадки леса. Они, а также другие известные в республике персоны сажали сеянцы сосны в Княжпогостском районе, на месте выгоревшего леса.

Glava_forest_13 (2)

Всего в ходе акции, организованной министерством природных ресурсов Коми при поддержке регионального отделения «Единой России», было высажено 14700 сосенок, выращенных в питомнике Монди СЛПК. День посадки леса проходит во многих регионах России уже пять лет, и Коми здесь не исключение. Акция эта постепенно превращается в праздник, высадка сеянцев сопровождается выступлениями самодеятельности, выставками детских рисунков на тему охраны леса. Вот и на сей раз на территорию Железнодорожного лесничества привезли артистов, установили стенды с рисунками, а также с фотографиями на тему красоты природы из районного музея, добавив для полноты эффекта чучела медведей, глухарей, белок и ворон.

Прибывающих на лесопосадку детей и взрослых встречали юные барышни, которые либо кланялись им, либо присаживались на корточки. Впрочем, ничего из ряда вон выходящего в этом не было: девушки были вооружены баллончиками со средством, отпугивающим клещей, и тщательно опрыскивали всех участников акции, особое внимание уделяя «зоне риска» – ногам от ступней до колен. Под обязательную обработку попал и Сергей Гапликов.

Защищенный от кровососов врио главы, в первый раз участвующий в такой акции, выступил перед собравшимися со словами о важности миссии, которую им сейчас предстоит выполнить – возродить лес для будущих поколений.

По традиции на День посадки леса в регионы выезжают федеральные «лесные» чиновники. На сей раз к нам прибыл заместитель руководителя Департамента лесного хозяйства по СЗФО Сергей Ердяков, подчеркнувший массовость мероприятия: в прошлом году на Северо-Западе России участие в нем приняли 36 тысяч человек, посадившие 4,5 миллиона сеянцев.

Особо отличившихся подростков и их наставников – руководителей школьных лесничеств наградили за активную работу, затем для участников акции провели инструктаж и, раздав им контейнеры с сосенками и трубы Поттипутки (устройства для посадки сеянцев с закрытой корневой системой), отправили на распаханное поле.

Участникам акции рекомендовали разбиться на команды по три человека, но в реальности работали и парами, и куда более обширными группами. Сергей Гапликов поначалу составил трио с министром природных ресурсов Коми Романом Полшведкиным и руководителем исполкома Общероссийского народного фронта Ольгой Савастьяновой, но к ним сразу присоединились две школьницы. Подрастающее поколение быстро взяло в свои руки инициативу, попутно что-то негромко выясняя у врио главы.

Надежде Дорофеевой  компанию составили начальник управления лесного хозяйства минприроды Коми Сергей Шевелев и школьница из Айкино Камилла Королева. Судя по радостному смеху,  троица сработалась и сдружилась.

Сергей Шевелев выразил уверенность, что большинство саженцев хорошо приживется, тем более что на выгоревшем участке у сосны не будет никаких естественных конкурентов. Так что бору быть.

Не сомневался в этом и руководитель Княжпогостского лесничества Андрей Кортелев (по совместительству, кстати, поэт и писатель). Сеянцы он сажал вместе с Кириллом Исаковым и Костей Ляминым из Айкинского школьного лесничества. Своих подопечных у Андрея Кортелева пока нет, но школьное лесничество он тоже хотел бы организовать – помощь в лесу никогда не помешает, и дети получат полезные знания.

Самая любопытная картина наблюдалась на борозде, где работал начальник главного управления МЧС по Коми Александр Князев. Он сажал, а с десяток его подчиненных, столпившись у края борозды, с восторгом наблюдали за этим процессом, фотографируя трудящегося руководителя. В конце концов Александр Князев рассредоточил коллег по полю.

Результат был неожиданный: спасатели стали сажать сеянцы с такой скоростью, что быстро выполнили свои нормы  и начали помогать другим участникам акции, в том числе Сергею Гапликову.

Шустрые спасатели пришли на помощь весьма вовремя – над полем разразилась самая настоящая песчаная буря. Летящий песок вперемешку с оставшейся от пожара золой заставил многих участников акции срочно ретироваться в сторону полевой кухни, стоящей в сени сосновой рощи. Те, кто остались на поле, испытали на себе переменчивость погоды еще раз – пошел дождь.

По окончании лесопосадок всех по традиции накормили гречневой кашей из полевой кухни и напоили чаем. Затем акция окончательно перешла в формат праздника на свежем воздухе (благо погода улучшилась), в котором, впрочем, большей части государственных мужей участвовать было уже недосуг – нужно было ехать в Емву на совещание по прохождению лесопожарного сезона.

Анна Потехина
Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Сосны на пожарище"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.