Музеи не дремлют

В ночь с субботы на воскресенье публика ломилась в выставочные залы

В прошлую субботу Сыктывкар присоединился к масштабному событию «Ночь музеев-2016», главной тематикой которой стал Год российского кинематографа. Традиционно учреждения культуры открылись вечером и работали до полуночи. Национальная галерея и музеи подготовили программы и интересные сценарии для детей и взрослых.

DCTYyWn2s4U

Национальный музей традиционно встречал ночных посетителей на площадке между зданиями, где располагаются отделы истории и природы. В пять часов вечера здесь начался интерактив. Все желающие могли поучаствовать в акции «Колесо фортуны»: посетив минимум три-четыре музейных отдела, каждый получал право на участие в беспроигрышной лотерее, призами в которой были книги и диски. Здесь же проходил квест «Мифологический лабиринт», выступал коллектив «Классная компания» и проводился мастер-класс от школы танцев и фитнеса «Тринити».

В отделе природы посетителей ждала выставка «Усть-Сысольский салон искусства и интерьера».

– Выставка посвящена картинам в интерьере. Это все для того, чтобы показать посетителям, как будет смотреться то или иное произведение искусства в их доме, – объяснила заведующая отделом выставочной деятельности Дарья Бокова.

Кстати, на выставке можно было не только полюбоваться предметами из личной коллекции художников, но и купить понравившийся предмет мебели. Внимание посетителей привлекало зеркало XIX века, которое долго реставрировали и восстанавливали, чтобы любой желающий мог «заглянуть в прошлое».

В отделе истории показывали, как готовились и проводили праздники.

– Сегодня в нашем зале можно поиграть в игры дореволюционные и игры 50-х годов. Проводится мастер-класс, на котором учат делать шапочку из газеты. Популярностью пользуется «Исторический фотошоп» – ваше лицо вставляют в историческую фотографию, и потом готовую фотографию можно найти «ВКонтакте», – рассказала научный сотрудник отдела истории Елена Морозова.

Желающие могли сфотографироваться с атрибутами пионерского детства – барабаном и горном и даже сыграть на них. А чтобы принять участие в играх «Анбур и Я» и «Мимо острова Буяна», посетители выстраивались в длинную очередь.

В отделе этнографии была подготовлена мистическая программа, которая началась с молодежной вечорки «Коми свадьба», после чего прошла экскурсия «Темный демонический мир Омӧля». Можно было загадать желание с помощью ступы и гороха, который продавали на входе за 10 рублей.

К международной акции присоединился и Центр культурных инициатив «Югор». Вниманию публики был представлен импровизированный концерт «Поэты&музыканты». Также можно было послушать лекцию коллекционера-любителя Александра Селютина об истории пластинки. Лекция шла под музыкальное сопровождение – на патефоне крутились пластинки с популярными мелодиями. Рядом работал free-маркет – ярмарка свободного обмена пластинками и проигрывателями.

– Я уже здесь третий час, и мне не хочется уходить. Интересная программа, успел посмотреть все. Люди улыбаются, а значит, им нравится происходящее, как и мне, – рассказал один из посетителей «Ночи музеев» в «Югоре» Кирилл Собко.

По традиции основные события развернулись на территории Национальной галереи. Вниманию сыктывкарцев были представлены выставки «Великие классики XX века», «Зримая память предков» и «История кино в плакатах». Впервые посетители увидели выставку живописи «Я снова стучусь в XVII век» Олега Елфимова, а также эскизы Василия Игнатова к известным советским мультфильмам «Гадкий утенок» и «Золотой петушок». Была представлена экспозиция авторской графики Оли Кривушевой из Санкт-Петербурга и выставка художника-постановщика киностудии «Союзмультфильм» Владимира Зуйкова, а также шаржи Вячеслава Кислова на артистов кино. А в зале западноевропейского искусства композитор и музыкант Владимир Цыганов импровизировал на тему немого кино.

Большим кинотеатром под открытым небом стал Сад скульптуры, в котором театр «Фантастическая реальность» устроил арт-акцию «Кино-солянка». В этом году на Ночь музеев был приглашен ухтинец Олег Андреев с собственным проектом «Воздушный пират дирижабля «Мечта улитки» в стиле стимпанка. Его необычность в том, что инсталляция построена на основании старой гитары. Дирижабль светился множеством лампочек изнутри и медленно пускал пар.

Анна Григорьева,
Любовь Селищева
Фото Анны ГригорьевОЙ

6MYTfYh8mdQ

Оставьте первый комментарий для "Музеи не дремлют"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.