Запрет на оленину снят

Эксперты разрешили есть произведенное предприятиями Коми мясо северных оленей, сообщает газета «Моя Воркута».

severn_olen2

В конце марта Управление Россельхознадзора по Коми обнаружило значительное превышение содержания тяжелых металлов в оленьих субпродуктах, произведенных СПК колхоз «Ижемский оленевод и Ко» в Усть-Цилемском районе, ПСК «Оленевод» в Воркуте и ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная». После этого на предприятиях ввели усиленный лабораторный контроль за качеством выпускаемой продукции.

Выяснилось, что, вероятнее всего, тяжелые металлы попали в организмы оленей с мхом, растущим на пастбищах: на этих территориях работали предприятия, стоят буровые вышки, валяются бочки из-под химических реагентов и нефтепродуктов.

По информации Россельхознадзора России, 2,5 тонны опасных оленьих субпродуктов были сожжены в инсинираторе. И вот теперь республиканское управление Роспотребнадзора опубликовало результаты проверки мяса оленей, которое в апреле направили для исследования в «Ленинградскую МВЛ». Согласно заключению экспертов, исследованные образцы мяса северного оленя, принадлежащего ПСК «Оленевод», ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная», СПК «Ижемский оленевод и Ко», не содержат опасных для человека токсичных элементов. Употребление в пищу этого мяса не представляет угрозы для здоровья и жизни людей.

Лина Перова

Оставьте первый комментарий для "Запрет на оленину снят"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.